позвоночник

02:46 15-09-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста о плюсах и минусах кифопластики? Каковы её последствия, не проседает ли со временем повреждённый позвонок? Что лучше: кифопластика или транспедикулярная фиксация? У больной компрессионно- оскальчатый перелом 12 грудного отдела позвоночника, возраст 61 год.

Ответы

# 23:14 16-09-2007 Козлов В.Л., обратиться
Кифопластика применима при компрессионных переломах с небольшой деформацией тела позвонка. Эффективна при стабильных переломах, при которых применимо консервативное лечение корсетом. Также эффективна в лечении перломов тел позвонка при остеопорозе. Что бы ответить Вам точнее, необходимо видеть снимки - КТ и рентген. Не всегда возможно при помощи кифопластики восстановить форму позвонка. При оскольчатых переломах ТПФ более надежна. Можете выслать на эл. почту снимки или позвонить мне.
# 12:05 23-09-2007 Лена, обратиться
У больной осколок со сдавлением дурального мешка. Наш врач сказал, что в таких случаях кифопластика достаточно опасна, т. к. осколок может сместиться к спинному мозгу. А насчёт ТПФ тоже огромные сомнения. Помимо сопутствующих заболеваний: гипертония, проблемы с сосудами головы, сердечными болями и др. заболевания, ренгенденситометрия показала, что коэффициент остеопороза составляет - 1, 97. Действительно ли риск операции превышает её ортопедический эффект? Риск того, что ТПФ не будет держаться в позвонках большой? Что нам делать? Больная лежит. Корсет пока тоже рано. Каковы ваши прогнозы? Что делать дальше?