позвоночник

09:02 11-12-2007 / Андрей, обратиться

Доброго времени суток!
Будьте добры доктор, если можно помогите советом, а то совсем измучался.
Дело в том, что я пострадал сильно в 98- ом году и в результате аварии потерял обе ноги выше колена. Сейчас мне 27 лет я пользуюсь инвалидным креслом и раньше часто сидел за компьютером (заработал себе сколиоз грудного отдела). Сейчас я в день провожу максимум 3 часа у монитора.
Совсем недавно я закончил 24 сеанса терапии (массаж и упражнения) но сколиоз как болел, так и продолжает болеть. Отсюда и тошнота, головные боли, а самое страшное (нехватка воздуха) когда пытаешься сделать полный вдох, но не получается. У меня левая культя длиннее, чем правая (а вообще ампутация очень короткая)из за этого неправильная осанка.

Я в полной растерянности, что мне делать. Каждый день испытывать подобные симптомы не очень приятно и хотелось бы хоть как нибудь уменьшить нагрузку на грудной отдел позвонка.

Что бы вы могли посоветовать в данной ситуации? К кому можно было бы обратиться за советом или помощью? Помогите пожалуйста!

Спасибо большое!

Ответы

# 11:02 12-12-2007 Аксенов А.В., обратиться
Вам нужно разработать для себя комплекс упражнений для увеличения объема грудной клетки. Вероятно, это можно делать в домашних условиях, но лучше в спортзале. Больше всего подойдет подтягивание (на турнике или становая тяга больше веса в 1, 2- 1, 5 веса), жим от груди на скамье (0, 8- 1, 0 веса). Но вот нехватка воздуха - этот симптом может быть вследствие легочной патологии, так что еще покажитесь терапевту - пульмонологу.