позвоночник

09:56 13-12-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Объясните пожалуйста доступным языком результаты МРТ. Невролог прямой дорогой направил к мануальщику. И в кратце, какие нагрузки допустимы. Может можно подкоректировать упражнениями дома? Возраст 31 год.
На серии мр- томографии пояс. отд. позвоночн. в сагительной, аксиальной проекциях (Т1ВИ и Т2ВИ) определяется физиологический лордоз поясн. отд. позв. Высота тел позвонков не изменена. Выявляются нарушения интенсивности и структуры сигнала от межпозвонковых дисков, за счёт дегенеративно- дистрофических изменений наиболее вырыжанных на уровне L4- L5, L5- S1 сегментов. Высота межпозв. дисков L4- L5, L5- S1 сегментов снижена, остальных дисков- незначительно уменьшена. Формирование задней центральной протрузии межпозв. диска L5- S1 сегмента, с сужением корешковых каналов, больше справа размером до 5 мм. , задняя центральная протрузия межп. диска L4- L5 сегмента, без компрессии нервных корешков, размер до 3 мм. Передний контур дурального мешка деформирован на уровне выстояния дисков. Структура мр- сигнала от конуса до спинного мозга и конского хвоств не нарушена.
Заключение: остеохондроз поясн. отд. позв. с задними центральными протрузиями межпозв. дис. L5- S1, L4- L5 сегментов.
Большое СПАСИБО!

Ответы

# 11:32 13-12-2007 Аксенов А.В., обратиться
А ваше описание - это и есть объяснение доступпным языком. Чтобы как- то комментировать состояние Вашего позвоночника необходимы снимки позвоночника (изображения). Можно Ваши снимки сюда: spine67@mail. ru - хирургу важна картинка, которую нужно комментировать.