позвоночник

21:55 04-07-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! мне 20 лет. Результаты по мрт: на серии МР томограмм пояснично- крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков Th11\ Th12, L4\ L5 сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задние грыжи дисков: левосторонняя парамедианная Th11\ Th12 размером 0. 3 см; медианно- парамедианная грыжа диска L4\ L5 размером 0. 8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон больше вправо с крмпрессией правого нервного корешка, деформирующая дуральный мешок. Просвет спинного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Боли, конечно, у меня есть с переходом в правую ногу, но спасает ЛФК, если не лениться. Операцию делать не хочу. Волнует вот что. Я замужем и в будущем собираюсь рожать детей. Какие осложнения могут возникнуть в период беременности из- за такого диагноза? Можно ли подготовиться к ним заранеее, так сказать, потренироваться, чтобы облегчить их? какой образ жизни надо вести? как болезнь скажется в послеродовой период и вообще в зрелом возрасте? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:32 04-07-2008 Ирина, обратиться
Оля, мне24. 06. 2008г поставили почти такой же диагноз, но лфк не назначали. склоняли к операции. еле отвязалась! назначили электрофор. сПАПАИНОМ. 7дней уже делаю- мне намного легче. А что у вас за лфк- особенная? напишите, пожалуйста!
# 17:34 07-07-2008 Аксенов А.В., обратиться
Вы же сами сказали - спасает ЛФК, если не лениться. Вот и не ленитесь. Надо будет сделать операцию - вы сами решите когда.
# 08:41 09-07-2008 Ольга, обратиться
Ирина, мне такой диагноз поставили около полутора лет назад. Честно говоря, боли были ужасные в спине. Походили по больницам, везде речь заходила об операции, но я не решилась, так как никто успех не гарантировал, да и послеоперационный период большой. В итоге пришла в свою студенческую поликлинику (я студентка, жила в то время в общежитие), невропатолог посоветовала начать с физиотерапии и ЛФК. Инструктор по ЛФК в этой поликлинике- просто замечательная женщина, не оставляет без внимания любые симптомы, про малейшие боли спрашивает, но и лени со стороны пациента не терпит, сразу видит, кто дома занимается, а кто нет. Так вот, я ходила на ЛФК около 6 месяцев, притом почти каждый день кроме выходных, занятия длились по 40 минут индивидуально, еще дома по 40 минут вечером нужно было заниматься. Поначалу болело все, но не спина, как раньше, а руки, ноги, пресс, ведь все- таки это физкультура. Упражнения все довольно простые, делаются сначала на спине, потом на боку, потом на животе, потом на четвереньках. Все они направлены на укреплении мышц вокруг грыжи, чтобы она не "расползлась" и на снятие боли. В основном, это различные вытягивания, статические упражнения на выносливость, в общем, это надо показывать. Боли почти сразу прошли, я освоила этот курс, теперь дома сама делаю. Еще врач говорила, что при таком диагнозе можно заниматься только плаванием, лыжами "классикой", остальное запрещено, особенно аэробика, атлетика, бег на скорость. Нельзя сидеть нога на ногу, стоять с опорой на одну ногу(только на две! ), горбиться на работе или учебе. Упражнения делать всегда, каждый день по 40 минут, если только нет высокой температуры, всю жизнь (как бы страшно это не звучало), если операцию делать не решаетесь.
# 11:20 16-07-2008 Анна, обратиться
Мне постпаили диагноз спиномозговая грыжа 5мм, 10 лет назад, с 9 до 17 лет интенсивно занималась ЛФК (сколиоз 2- й степени), потом стала делать упражнения реже, болей в спине никогда не было и вообще грыжа себя никак не проявляла, 5 лет назад выносила и родила (кесарево, но по другой причине) ребёнка без осложнений!