позвоночник

13:02 07-08-2008 / Роман, обратиться

Здравствуйте. Во время выполнения упражнений со скручиванием на пресс почувствовал острую боль в грудном отделе позвоночника. В последующие дни беспокоила постоянная ноющая боль в спине, которая резко усиливалась при резких движениях. Теперь, в дополнение ко всему, начала болеть еще и почти вся правая сторона. Иногда боль отдает в руку. После обращения в поликлинику меня направили сделать снимки. Рентгенолог написала: остеохондроз и грыжи Шморля. Тот же диагноз подтвердил нейрохирург в диагностическом центре, однако, при беседе он проявлял явное отсутствие интереса к моим жалобам, в общем, и моему появлению в частности. Далее разговаривал с давно знакомым терапевтом, она порекомендовала проконсультироваться у другого доктора и попросить направление на МРТ. На мой вопрос: "А может не остеохондроз, а радикулит? ", она ответила, что диагноз "радикулит" теперь не ставится.

У меня 2 вопроса:
1. Есть ли смысл делать МРТ?
2. Действительно ли диагноз "радикулит" теперь не ставится, и, если так, почему?

Заранее Спасибо.

Ответы

# 17:39 12-08-2008 Аксенов А.В., обратиться
Нужна диагностика, и лучше диагностики чем МРТ пока не придумали - смысл есть. Диагноз "радикулит" и "остеохондроз" сложен и многогранен, больше отностится к вопросам медицинской терминологии. Действительно не ставится, но не анализируйте : )