позвоночник

12:31 29-11-2008 / Евгениий…, обратиться

Здравствуйте, меня мучают боли в спине, когда то давно поставили диагонз остеохондроз. В последние пол года боль усилилась и обезбаливающие препараты не помогают! Проводила обследование: МРТ поясничного отдела позваночника. Результаты обследования: Выявляются дистрофические изменения 1- 2- й степени в исследуемых сегментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/ п дисков. В теле Тh12 позвонка грыжа Шморля. В телах L4, L5 позвонков неактивные гемангиомы. В сегменте L2- LЗ центральная экструзия м/ п диска, переднезадним размером 4 мм, с деформацией переднего контура дурального мешка. В сегменте L4- L5 заднебоковая и фораминальная справа экструзия на широком основании м/ п диска, переднезадним размером 5 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка, радикулярным стенозом 2- 3- й степени и сужением м/ п отверстия 1- 2- й степени справа. В сегменте L5- S1 заднебоковая справа экструзия м/ п диска, сагиттальным размером 7 мм, с радикулярным стенозом справа 3- й степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 16 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки "конского хвоста" не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.
3 а к д ю ч е н и е :
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1й- 2- й степени. Экструзии м/ п дисков L2- LЗ, L4- S1.
Скажите, пожалуйста, возможно ли лечение без операции? какими методами? какие могут быть осложнения после операции? ?? Еще слышала про метод лечения Бубновского С. М. - можно ли попробовать этот метод? ?? Спасибо!

Ответы

# 14:07 13-12-2008 Сергей, обратиться
Вариантов много, а выбирать Вам. Но скажу, что можно вылечиться и без операции. Будет время, загляните сюда, почитайте, может это Ваша соломинка. http://blogs.mail.ru/bk/soltans/