позвоночник

21:13 18-01-2009 / Наталья, обратиться

МРТ от12.12.2008
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, незначительно выраженный левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена интенсивность сигнала от них по Т2 умеренно снижена. Краевые костные разрастания у тел позвонков.
Дозральная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, деформирующая переднюю поверхность мешка и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично компремируя корешок слева.
На уровнях L2-L5 определяются проявления спондилоартритас грибовидной деформацией дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к сужению межпозвонковых отверстий и позвоночного канала.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В смежных отделах тел L5, S1 позвонков признаки спондилита.
Заключение: МК картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилит тел L5, S1 позвонков Спондилоартроз. Латеральный стеноз позвоночного канала на уровнях L2_5.
Прошу посоветовать как и чем лечиться, чтобы получить эффективное лечение. Лечусь у невролога, пока положительной динамики не чувствую.

Ответы

# 17:25 05-03-2009 Аноним, обратиться
Наталья,
мне ставили спондилит позвонка поясничного отдела (к сожалению не могу точнее сказать, т.к. под рукой нет данных МРТ и КТ). Лечилась в ортопедии антибиотиками месяц. Затем полгода постельного режима и укрепление иммунитета. Вот уже год, как работаю, боли ещё бывают, но не такие сильные. Жить стало легче, надеюсь со временем полностью от них избавиться. Желаю вам выздоровления.

Наталья