позвоночник

20:56 21-01-2009 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте.
У меня застарелый перелом копчика (1,5 года). Месяц назад копчик начал сильно болеть. Первую неделю были боли постоянные и при любом движении. Сейчас резкую боль чувствую только когда сажусь, поднимаюсь,делаю какие-то резкие движения. На снимках видно, что копчик загнут внутрь почти под 90 градусов. Сейчас мне предлагают сделать операцию или провести лечение (блокады и физ.процедуры). Одни врачи настаивают на первом, другие - на втором варианте. Причем слова и рекомендации диаметрально противоположны.
Доводы врачей, выступающих за операцию:
1. постоянное лечение (физпроцедуры - Электрофорез, ультразвук и проч) негативно сказываются на женских половых органах
2. то, что лечение будет постоянным (т.е. периодически повторяющимся в течении долгого срока), т.к. оно дает только временное освобождение от постоянных болей
3. в большинстве случаев операция - лучший выход
Доводы врачей, выступающих за лечение:
1. операция малоэффективна и лучше периодически делать блокады и физпроцедуры
2 возможны какие-то негативные последствия после операции

Меня интересует:
1. что в данном случае лучше - операция или долгосрочное лечение
2. в случае беременности, если мне не удалят сломанный копчик , он будет сильно мне мешать?
3. какова степень вреда физ.процедур (электрофорез, ультразвук и проч) для женских органов. И как это может впоследствии сказаться на беременности?
4. какие могут быть последствия операции по удалению копчика

Ответы

# 21:43 25-04-2009 нелли, обратиться
Вот и у меня точно такая же ситуация, правда я сломала его 13 лет назад. В ноябре 2008 года родила сама благополучно, только копчик вот уже как полгода болит непереставая, врачи тоже предлагают удалять его и вообще пугают, что он так загнулся, что может проткнуть кишечник. Незнаю что делать.