позвоночник

12:08 13-02-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня проблема с позвоночником. Мне 44 года, а физически что-то сделать проблематично. Наклониться тяжело, а вернуться в вертикальное положение страшно больно. Ноющая, тянущая боль в пояснице практически постоянно.Была выполнена МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника в стандартных проекциях.Позвоночник визуализируется с уровня Th12 по S3. Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L3-S1. Визуализируются задние циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L4-S1, вызывающие позвоночный латеральный стеноз с двух сторон на уровне L4-L5. Определяется утолщение задней продольной и желтых связок, краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L2..3.4.5.S1. Параллельно замыкательным пластинкам тел L4,5 определяются зоны неправильной формы без четких контуров, имеющие сигналы высокой интенсивности на Т2-ВИ и Т1-ВИ. Контуры дурального мешка неровные. Нарушения ликвородинамики не выявлено. Что это за заболевание и как лечиться при нем? Помогите пожалуйста, за ранее благодарна.

Ответы

# 13:36 16-02-2009 Аксенов А.В., обратиться
Это дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника по типу MODIC-2 (жировая дистрофия костного мозга, один из этапов старения позвоночника). В принципе можно обсуждать оперативное лечение, но предварительно- снимки на spine67@mail.ru