позвоночник

15:14 10-06-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! На серии МРТ шейного отдела позвоночника в режимах Т1W и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях шейный лордоз выпрямлен;снижена интенсивность МР-сигнала и высота м/п дисков С2-Th5 1-2 степени,протрузии м/п дисков С3-4 (срединная), С4-5 (правосторонняя парамедианная) до 1,7мм, без воздействия на спинной мозг, средняя протрузия м/п диска С5-6, размерами до 2,5мм,с легким диско-медуллярным конфликтом. В телах С6 и Th1 позвонков определяются небольшие гемангиомы размерами 5,4х6,6мм и 5х4,5мм соответственно.Передне-задний размер позвоночного канала на уровне С5- 12,8мм.
Это очень серьезный диагноз и как при этом нужно лечиться?

Ответы

# 15:47 10-06-2009 Аксенов А.В., обратиться
хотите консультировать снимки - вышлите их на адрес spine67@mail.ru, опишите жалобы.
# 12:39 31-07-2009 Аноним, обратиться
Аксенов А.В.,
Здравствуйте, доктор. Недавно сделала КТ поясн.отд.позв.(или ПОП). Не могли бы Вы по простому разъяснить, что с моим "ПОП" , как это лечить, насколько это серьезно и где лечить. DS: остеохондроз с циркулярными п р о т р у з и я м и (что это?) дисков L1-S1 (0,4 это много или не очень?).Люмбализация и незарощение (отчего?) дужки позвонка S1.Снижена высота межпозвонк.дисков с призн.субхондрального склероза (чем это грозит?)Гипертрофированы дугоостростчатые суставы с вакуум-эффектом в полость сустава (ужас!).Какой-то спондилоартроз, люмбализация и spina bifida S1. Буду Вам очень-очень признательна. Будьте всегда здоровы! =Светлана=