позвоночник

23:24 10-08-2009 / Герман, обратиться

Здравствуйте! беспокою Вас вот по какому вопросу: у меня практически постоянная усталость в пояснице, а точнее ее мышц. Не могу долго находится на ногах или долго быть в наклоненом состоянии - устает спина. Длится все это уже лет 10. Сегодня посетил нейрохирурга, он осмотрев,не нашел никакой клиники, кроме остеохонедроза вне обострения и, как он сказал, усталость у меня из-за аномалии развития мышц поясницы и прописал карсет и витамины. Так же я сделал МРТ ПОП, где: лордоз выпрямлен. Признакидегенеративно-дистрофических изменений в L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них. Диффузная протрузия диска L4-5 до 1мм, умеренно компремитирующая дуральный мешок, умеренно стенозирующая оба межпозвонковых отверстия. Медиальная протрузия диска L5-S1 до 3мм, соприкасающаяся с дуральным мешком, стенозирующая оба межпозвонковых отверстия. Узкий позвоночный канал(первично). На уровне L3 его передне-задния размер равен 12мм. Грыжи Шморля в сегментах ТН12-L1,L1-2,L2-3. Но при этом врач делавший заключение сказал, что ничего серьезного нет, грыж нет. Лечить особо нечего. все более-менее нормально.
Вопрос: Возможно ли избавиться мне от практически хронической усталости в пояснице и каким образом? На сколько серьезен результат МРТ? И может ли быть вызвана усталость мышц с изменениями, показавшие МРТ? Подскажите, пожалуйста, уж очень жизнь усложняет постоянно уставшая поясница и дискомфорт в ней.

Ответы

# 10:08 17-08-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Ответил выше