позвоночник

18:35 28-11-2009 / Евгения / 0, обратиться

Здравствуйте,помогите пожалуйста мне! Недавно сделала рентгенографию дорсального отдела позвоночника и мне сделали заключение : С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника III степени, с вершиной, приходящейся на тело Тh8 позвонка. Признаки грудного остеохондроза в Th5-6?6-7,
7-8 межпозвоночных дисках.
Также в описании снимка: угол сколиоза 32 градуса.Грудной кифоз не изменён. Субхондральный склероз замыкательных пластин. Единичные грыжи Шморля. Имеется торсия тел 1-2 степени.

Сама по образованию мед.сестра и очень беспокоюсь за своё здоровье.Мне всего лишь 21 год.

Посоветуйте пожалуйста, что делать? в местных клиниках все разводят руками. Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "Медицинская планета"

Ответы

# 15:38 30-11-2009 Аноним, обратиться
Что делать? У меня тоже самое...
Укрепляйте мышцы спины: плавание, гимнастика и массаж -пусть вас направит врач.
Сидите поменьше, следите за осанкой и живите полной жизнью
# 14:32 05-12-2009 Аноним, обратиться
Необходимо заниматься лечебной гимнастикой с целью укрепления мышц спины и передней стенки живота, лучше начинать в исходных положениях лежа. Хорошо если будете вести активный образ жизни, плавать, кататься на лыжах, играть в волейбол. Вам противопоказано: увеличение подвижности в позвоночнике, вытяжения, мануальная терапия. В медицинском учреждении можно пройти курс массажа области спины и электростимуляцию паравертебральных мышц на вершине деформации (с выпуклой стороны).