позвоночник

23:15 28-11-2009 / ирина, обратиться

Я занимаюсь в тренажерном зале и сайкл-аэробикой. подскажите есть какието упражнения которые нельзя делать при лордозе поясничного отдела(вынгутая поясница и выпячивает немного живот). И нужно ли при ходьбе или просто стоя на ногах, стараться вогнуть поясницу обратно.

Ответы

# 13:45 05-12-2009 Аноним, обратиться
В поясничном отделе лордоз это норма. Другое дело его величина. Надо сделать рентгенограмму поясничного отдела в боковой проекции и измерить величину лордоза. Величина физиологического поясничного лордоза в норме у взрослых составляет 40-60 градусов. Скорректировать осанку можно. В зале не делайте упражнения увеличивающие лордоз: напряженные выгибания, прогибания в поясничном отделе, мостик и т.п. Подберите себе упражнения в исходном положении сидя,они приводят к кифозированию в поясничном отделе, либо лежа с сильно согнутыми ногами.
# 15:07 14-04-2010 Таня Туринская…, обратиться
Добрый день, моя сестра16 лет,на прошлой неделе упала. Поставили диагноз-компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе 1-го позвонка. Сейчас лежит в больнице на шине. Никакого другого лечения не назначают. Есть ли необходимость лежать в
больнице или можно забрать ребенка домой? Как долго лежать на шине? Нужно ли делать гипс или можно одеть корсет? Можно ли ее перевезти домой. У меня ренгеновские снимки. Можно ли их отправить на e-mail, чтобы прояснить ситуацию. Нужно ли принимать хондрокситы, кальций? Может есть новые методики лечения? Благодарю за консультацию