позвоночник

02:22 03-01-2010 / Аноним / Москва, обратиться

Уважаемый доктор,

подскажите, пожалуйста, можно ли делать электрофорез с карипаиом имея следующее заключение после МРТ-исследования: мр-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, левосторонняя парамедианная грыжа диска L4/L5 с формированием секвестра, диффузная протрузия диска L5/S1, спондилоартроз. Вторичый абсолютный стеноз позвоночного каала на уровне L4-L5 позвонков. В инструкции по применению карипаина указано, что нельзя его применять при секвестрации грыжи диска и фораменальном расположении секвестра. В нашем заключении есть формирование секвестра, это отлично от секвестрации грыжи диска или фораменального расположения секвестра? Мы с нетерпением будем ждать Вашего ответа! Спасибо Вам большое!

Ответы

# 16:27 03-01-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте.
Для Вашего города на сайте:
http://marketcaso.com/doctor.html
проводится бесплатная медицинская консультация по телефону. Консультация является личной, конфиденциальной. С Вами свяжется выбранный Вами специалист и проконсультирует. Можете воспользоваться этим вариантом для дополнительного получения информации.
# 22:13 04-01-2010 Михаил, обратиться
Здравствуйте доктор! Напишу МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз выпрямлен.Клиновидная деформация со снижением передних отделов тела L 4 позвонка без изменений сигналов от костного мозга.Костный фрагмент в области переднего верхнего края тела L3 позвонка размером 0,6 на 0,5 см.Высота межпозвонковых дисков L2-3 , L3-4, L4-5, L5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.Определяются задние грыжи и протузии дисков:правосторонняя медианно-парамедианная грыжа L5-S1 диска,распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с сужением его без деформации дурального мешка ,размером 0,5 см ; медианная L4-5 диска,распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковые отверстия и в латеральные карманы с сужением их ,больше слева ,и деформацией дурального мешка,размером 0,4 см ; диффузная протузия L3-4 диска , размером 0,2 см. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён. Просвет позвоночного канала сужен (на уровне грыж дисков эффективный сагиттальный размер 1,2 см). Форма и размеры тел остальных позвонков обычные ,признаки дистрофических изменений в телах позвонков .Грыжи Шморля в телах L2,L4,L5 позвонка.Остеофиты в телах L2-5 позвонков. В теле L2 позвонка определяется очаг гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2и Т1 ВИ размерами 1,5 на 0,9 см -гемангиома. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-5,L5-S1. Протузия L3-4. Клиновидная деформация тела L4 позвонка (посттравматическая?). Спондилез. Мне 41 год стала болеть спина и тянуло ногу правую . Сначало сбил боль диклофинаком. Пошёл к врачу он назначил уколы : Ксефокам, Мидокалм - рихтер и комбилипен. Боль прошла но чуть чуть тянет иногда правую ногу и бывает пальцы правой ноги чуть немеют. В то же время делаю гимнастику 6 правил профессора Ниши -вроде как лучше стало . Вопрос: Можно мне делать гимнастику эту или ещё какую ? Как вести себя по жизни с таким диагнозом ? И можно ли мне парится в бане при гемангиоме ? Подскажите пожалуйста .С уважением Михаил.
# 14:16 07-03-2010 александр…, обратиться
Спина ноет больше полгода,что только не перепробывал.Четыре месяца назат сделал МРТ грудного отдела позвоночника. Тамография показала скалиоз,незначителиные грыжи и гемонгиому 7го позвонка (14 х 15.5 мм).Врачи рекомендуют сделать кифопластику,говорят может быть хуже,
если не делать операцию.Хотелось-бы узнать серьёзность и последствия операции,есть-ли альтернатива?
Спасибо.
# 19:38 24-05-2014 нана, обратиться
Здравствуйте доктор. Сделала рендген шейного отдела позвоночника. Стродаю частыми головными болями, давит на затилок .затрудняется дыхание.Диагноз глубинный лордоз шейного отдела.Физеологически пороз.Склероз замыкательних пластин тел шейных позвонков.Остерофиты незначительные Посоветуйте как лечится.Зарание Вас блогодарю.
# 16:59 09-09-2014 Аноним, обратиться
здравствуйте у меня вот такая проблема отмечается выпрямление шейного лордоза и наличие задних остеофитов на исследуемом уровне невыраженный скалиоз шейного отднла влево высота дисков С2С3 С3 С4 С4 С5 С5 С6 С6 С7 тн1 ТН1-ТН2 снижена структура дегидратирована на уровне С6С7 позвонков определяется центральная грыжа диска с пролабацией кзади на 4.0мм деформацией дурального мешка и сдавливания корешковых каналов выраженная протрузия дисков:" С3 С4 С5 С6 С7 ТН1 ТН2до 2.3мм деформацией дурального мешка сопровождающихся сужением корешковых каналов ширина позвоночного канала нормальная задняя продольная связка на этих уровнях гипертрофирована высота без особенностей замыкательные пластины неровные умеренно проминируют в тела позвонков с элементами дисков дугоотросчатые суставы уплощены и диформированы спиной мозг без видимых потологий паравертебральные ткани не измененыкраниовертебральный переход без особенностей нужна ли операция