позвоночник

23:41 29-01-2010 / Владимир… / Москва, обратиться

Очень прошу Вас о помощи.

Попробую изложить проблему и причины беспокойства. Мне 26 лет. В конце прошлого года обратился к невропатологу районной поликлиники с жалобами на регулярные боли (не острые) в левой части шейно-воротниковой (от шеи вниз и в бок в область трапецевидной мышцы) и грудной (под лопаткой) областях спины, по ощущениям похожие на мышечные спазмы (легкое покалывание и постоянное ощущение дискомфорта), периодически сопровождающиеся чувством скованности и затеканием мышц (например, при относительно долгой ходьбе пешком). Все перечисленное сопровождается стойкой головной болью (преимущественно в шейно-затылочной области), которая начинается уже с самого утра после сна, а также вялостью, сонливостью, пониженным тонусом, ухудшением концентрации внимания и памяти. Конечно, данное положение дел очень мешает вести нормальный образ жизни. Доктор направила сделать РЭГ и МРТ головного мозга. Хочу отметить, что последние 2 года выдались во всех отношениях весьма напряженными, а также очень богатыми на стрессы. А все указанные жалобы начали проявляться, наверное, уже в начале 2009-го. РЭГ показала следующие результаты (заключение):

Пульсовое кровенаполнение снижено в вертебральном бассейне:
Тонус мозговых сосудов повышен за счет артерий сопротивления в вертебральном бассейне.
Пространственное перераспределение кровенаполнения существенно увеличено в переднем направлении.
Венозный отток: затруднение венозного оттока во всех отделах.
При поворотах головы отмечается существенное вертеброгенное влияние.

Сделал МРТ головного мозга, а также, по собственному желанию, МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Заключения следующие:

Данных за очаговое поражение головного мозга не получено. Киста прозрачной перегородки (9,0х20,0 мм).
Межпозвонковый остеохондроз С3-С4, С5-С7, С7-ТН3.
Межпозвонковый остеохондроз ТН2-ТН4, ТН5-ТН6. Усиление грудного кифоза.

С 11 января по 21 января прошел курс из 10 каждодневных сеансов лечебного массажа шейно-грудного отдела позвоночника. В данный период почувствовал значительное облегчение (особенно уже после 5-го сеанса), а по утрам было ощущение бодрости и чувство отдохнувшего организма. Однако сейчас, по прошествии недели после окончания курса массажа все вернулось на круги своя.

Не порекомендуете компетентного мануального терапевта, чтобы не выкидывать деньги на ветер?

Ответы

# 07:23 30-01-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Владимир.
Для Вашего города на сайте:
http://marketcaso.com/doctor.html
Вы можете получить бесплатную медицинскую консультацию по телефону. Консультация является личной, конфиденциальной. С Вами свяжется выбранный Вами специалист и проконсультирует. Можете воспользоваться этим вариантом для дополнительного получения информации.