позвоночник

17:20 20-03-2010 / sventana / 0, обратиться

Здравствуйте, уважаемые! Вот уже 2недели страдаю от болей в руке… Теперь уже знаю, что это остеохондроз и есть межпозвоночная грыжа (3 и 4 позвонки) – сделала магнитно-резонансное исследование. Невропатолог настаивает на госпитализации, так как один из симптомов – онемение руки (рука онемелая от плечевого сустава и большой и указательный палец – я их чувствую, двигаю ими, но они онемевшие). Я так понимаю, что госпитализация нужна для проведения блокады… Насколько я знаю блокада – не самый безвредная и не безопасная процедура… Вот и думаю, может можно без нее… Сейчас принимаю курс лечения: мидокалм, ксекофам 2 раза в день и тебантини на ночь вот уже 5 дней и второй день к ним присоединились нейромедин и милгамма 3 раза. Онемение пока не прошло, боли, конечно, меньше, но периодически усиливаются… Вот я и беспокоюсь… пройдет? И можно ли избежать блокады? А на будущее хотелось бы спросить у вас совета относительно курса лечебной гимнастики, которую можно будет делать… (поздно я спохватилась, но…). Благодарю Вас за ответ!!!!

Ответы

# 23:51 20-03-2010 Евгений, обратиться
Здравствуйте! Блокады не надо боятся, но только при условии, что её выполняет квалифицированный специалист. Судя по Вашим жалобам у Вас страдает корешок С6. Лечение, проводимое Вам - адекватное, но похоже не очень результативное. Оптимально добавить паравертебральные блокады с рядом препаратов (это делает невролог, травматолог), или блокада соответствующего корешка. Как правило при адекватно проведённой блокаде пациенты отмечают уменьшение интенсивности жалоб.
А ЛФК (лечебная гимнастика) возможно - но немного позже.
# 18:04 21-03-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Вы можете получить ответ на свой вопрос на сайте"Грани разума". Для перехода на сайт воспользуйтесь любым поисковым сервисом (к примеру Яндекс) с запросом "Грани разума". Всего доброго!
# 21:46 22-03-2010 sventana, обратиться
Евгений,
благодарю за квалифицированный, успокаивающий и обнадеживающий ответ. Вам удачи!!!