позвоночник

17:05 26-06-2010 / Сергей, обратиться

Описание снимка или иследования:

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника
(уровень Th11-s1) в сагитальной и аксиальной проекциях, в миелографическом режиме с

получением Т1-ВИ, Т2-ВИ определяется сглаженность лордоза. Высота тел позвоночников

сохранена. Сигнал от костного мозга не изменен. Определяются дегенеративные изменения

замыкательных пластинок и краевые остеофиты на уровне L3-S1.
Выявляются признаки дегидратации межпозвонковых дисков, максимально выраженные на

уровне L4-S1.
В сегменте L4-L5 определяется протрузия диска, размером ~0,3см.
В сегменте L5-S1 определяется медианно-парамедианная грыжа диска, размером ~0,6см,

деформация фасеточных суставов с касанием корешков.
Задняя продольная связка утолщена.
Фасеточные суставы деформированы. В полости фасеточных суставов на уровне L3-L4,

L4-L5, L5-S1 определяется небольшое количество жидкости.
Контуры спинного мозга четкие ровные, структура его однородная.
В миелографическом режиме - деформации дурального мешка не выявлено.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового

отдела позвоночника, протрузии диска на уровне L4-L5, медианно-парамедианной грыжи

диска на уровне L5-S1.

Скажите пожалуста насколько это опастно в режиме бездействия,необходима ли операция (удаление грыжы)или возможно лечение.
Могу ли я расчитывать на профзаболевание с этим заключением (диагнозом) проработав на одном предприятии 13 лет.
С уважением Сергей.

Ответы

# 17:30 26-06-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Ответ на свой вопрос Вы можете получить на сайте "Грани разума". Для перехода на сайт достаточно в любом поисковом сервисе, к примеру Яндекс набрать "Грани разума". Всего доброго!