позвоночник

20:22 15-07-2010 / Сергей / Украина, г. Сумы, обратиться

Добрый день!
Мой возраст: 20 лет. Рост: 187 см. Вес: 65 кг. Позвоночник: кифосколиоз II степени. Не употребляю вообще алкогольных напитков и не курю. В течении 2.5 месяцев чувствую сильную пронизывающую пульсирующую боль от кистей до плечей (причем боль возникает не сразу по всем рукам, а отдельно то в плече, то в кистях, то ниже или выше локтей), какбуд-то через руки проводят ток, усиливается при физических нагрузках, нагружаемая рука болит сильнее, слабость в руках, при нагрузке руки сильно трусятся, при вытянутой руке часто могу упускать предметы (чашки, подносы и т.п.), ночью боль усиливается и не дает спать, онимения рук и пальцев нет, боль не усиливается после плаванья, но почемуто усиливается при простом вытягивании рук вверх в положении лежа на диване, болей в позвоночнике никогда не было. Занимаюсь уже около года бартендазом. Никаких травм не было, кроме легкого растяжения связки в области кисти. Был у ортопеда: кальций в норме, делал ренген позвоночника, заниматься плаваньем и бартендазом он не запретил, но на время лечения попросил 2 недели не нагружать руки. 14 дней пропил Пентилин (2 раза в день после еды), 3 раза укололи Наклофен, по желанию ортопед советовал сделать 5 инъекций Дискуса (на последнее не решился). Никаких результатов нет. Возможны ли столь серьезные проблемы с позвоночником в моем возрасте? Какой процент, что причиной является именно шейный отдел позвоночника? Что посоветуете делать и к каким врачам обращаться? Зарание спасибо.

Ответы

# 22:15 10-03-2011 Катя, обратиться
Добрый день! Мне 22 года. В студенческой поликлинике мне поставили диагноз кифосколиоз II степени S-образный дисплатический. Доктор рекомендует посещение бассейна 2-3 раза в неделю и ЛФК. Направление на ЛФК не выписал=). Вопрос: возможно ли полное излечение кифосколиоза в моём возрасте без хирургического вмешательства, только выполняя ЛФК и посещая бассейн?