позвоночник

12:00 01-09-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Добрый день.
Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Результат: На серии МР томогорамм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвоночных дисков L2-L4 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные срединные протрузии дисков L2\L3, L3/L4, размерами по 0.35 и 0.4 см, соответственно, влияющие на передние отделы дурального мешка и распостранющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная протрузия диска L5-S1, размером до 0.3 см, без компрессии корешков.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузий, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычне, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвоночников.

Врач, который проводил исследование, сказал, что это уже изменить нельзя, но нужно что-то делать, чтобы это не пошло дальше.

Подскажите пожалуйста, что делать.

Ответы

# 00:05 02-09-2010 Др.Гофман Алекс…, обратиться
Светлана…,
Лечат больного ,а не описание снимков
Если нет серьезных жалоб ,то ведите здоровый образ жизни + альтернатвная медицина по мере необходимости

Ортопед,спинальный хирург
Больница Рамбам, Хайфа,Израиль
# 12:42 02-09-2010 Владимир…, обратиться
Предлагаем прийти на консультацию в клинику Физио-Мед www.physio-med.ru После консультации и наличии показаний можем предложить эффективные физио процедуры : ударно-волновая терапия + Общая магнитотерапия + щедящее вытежение позвоночника Detensor метод т. 988-07-39