позвоночник

11:38 03-09-2010 / Анна / г.П.-Камчатский, обратиться

Здравствуйте!Мне 47лет,лет 15 назад поставили диагноз-остеохондроз.Спина болит часто,но обычно при болях в спине мне успешно назначали лечение.Сейчас боль в спине меня "обманула".Доктор(терапевт-к неврологу не могла попасть на приём)на мои жалобы отреагировала по-своему.Назначила кучу анализов,УЗИ,ЭФГДС.Выявили хр. гепатоз печени,хр.гастрит и естественно "прицепились"к прооперированной правой почке.Я, конечно, благодарна,что выявили и пролечили.После лечения улетала в отпуск на 2 мес.,боль в спине так и не прошла.Снова попала к терапевту,говорю боль в спине не прошла,сохраняется уже получается больше 3-х мес.Болит при надавливании в нижней часте грудной клетки,справа, а особенно ощущаю боль когда лежу.Сделали снимки.Заключение:Гипоплазия дисков Тh-9,10,11,12, их кондрокальциноз, синостоз тел. Тh-9,10,11,12. Невролог меня огорчила.Сказала,что такой снимок видит впервые за свою практику.Пока только начали лечение,(уколы,магнит,гимнастика) пока результатов никаких.Вспомнила о сайте.Решила обратиться к вам.Может вы мне сможете помочь.Я поняла,что это у меня возможно врождённая паталогия,или последствия травмы спины(упала с большой высоты на спину с качели).Дальше будет ещё хуже?Что мне делать?

Ответы

# 08:55 04-09-2010 Др.Гофман Алекс…, обратиться
Анна,
судя по описанию снимков идет речь о срастании тел позвонков ,в принципе это не так уж значимо в клинической оценки ситуации ,т.к. в грудном отделе позвоночника почти нет движения между позвонками.Важно знать .что нет сдавления корешков нервных и просвета позвоночного столба от разрастания костных элементов
нужен качественный неврологический осмотр и сделать КТ грудного и поясничного отдела позвоночника

Если вы заинтересованы продолжить консультироваться с мной частным образом по поводу результатов обследовании ,показать снимки и получить рекомендации , то ответьте мне на е-мейл.

Др.Гофман Алекс
Ортопед,спинальный хирург
Больница Рамбам, Хайфа,Израиль
dr.alexgofman@012.net.il