позвоночник

13:43 20-10-2010 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Нужна консультация специалистов.
Если кратко, суть вопроса. Сейчас лечусь по диагнозу ВСД (дистония). Причем врач делает упор на всякие "успокаивающие", сейчас пью транквилизаторы, т.е. получается врач видит проблему только в психике или нервах. Но принимая кучу таблеток, у меня по-прежнему проявляются всё те же симптомы. И опять кризы каждый день. Отсюда вопросы. Может мне не пить такие серьезные таблетки, например Тералиджен? Может мне другие надо?
И еще я делал УЗИ сосудов шие/головы, так в заключении вроде пишется о дефиците кровотока и затруднении венозного оттока, но врач (невролог) как будто проигнориловал это. А может причина именно физическая - где-то сосуды пережимаются или может нервные стволы какие? И какие надо обследования пройти в этом случае?

Подробности.

Симптомы.
В боле-менее нормальном состоянии я могу ощущать онемение, покалывания с левой стороны тела - в руке, ноге, или даже левая сторона головы. Сидя или при ходьбе. Было и такое ощущение - как будто левая нога отнимается, идешь как на костыле, хромаешь. И часто бывает головокружение. По ночам просыпался тоже с онемевшей рукой или ногой. Еще в ногах слабость. Утром, когда с кровати сразу в очередь за талоном, и не знаешь, удержат ноги или нет, стоишь - качаешься. Я старался сразу сесть.
Хуже конечно, когда кризы начинаются. А это бывает почти каждый день. В начале усиливаются ощущения (онемения) в ноге, руке, начинает голова кружится (или усиливается то, что было), потом ощущаю такой подъем внутри к голове (может кровь, не знаю) и ноги подкашиваются, думаю - всё, сейчас грохнусь! Поначалу вообще казалось - умираю, сейчас знаю, что это похоже на обморок, слава Богу, до обморока не доходило. При этом я начинаю ощущать позывы к мочеиспусканию и дефекации, но появляется такая слабость, что не сразу и дойдешь до туалета. Еще бывало потрясывать начинает, но это может от страха. Длиться криз может до получаса, потом еще долго отхожу. Руки-ноги холодеют. Хочется согреться.
Кризы были и по ночам. При этом просыпаешься от чувства, что куда-то проваливаешься.

Обследование.
Общий анализ крови - норм.
Анализ на сахар - норм.
ЭКГ и визит к кардиологу - с сердцем все хорошо.
Невролог еще сказал - хорошо бы еще томографию головного мозга, но настаивать не стал (может не может заставить платно проходить по причине "на всякий случай, я так понял).
Наблюдал за давлением - норм. В среднем 120/80, плюс-минус 10.
УЗИ сосудов, процитирую заключение:
====
Дефицит кровотока по обеим позвоночным артериям за счет экстравазальной компрессии в костном канале поперечных отростков шейных позвонков с признаками умеренной вертебробазилярной дисциркуляции.
Склонность к ангиоспазму артерий основания мозга слева.
Затруднение венозного оттока по интраканальным венам. Признаки внутричерепной гипертензии.
====

Лечение.
Сначала пил Анвифен и Грандаксин.
Теперь - Анвифен и Тералиджен.
При кризах - Корвалол или Валидол. Еще добавлял Анаприлин, но от него особой реакции не заметил.
Валерьянку при необходимости.

Когда начинал принимать таблетки, поначалу вроде становилось легче, кризов не было (но ощущения в ноге-руке оставались), а потом как будто организм привыкал, и кризы появлялись опять.

Последний раз невролог даже не сказал, что к нему надо еще. Сказал, таблетки пропьете, если лучше не станет, то - к психотерапевту. Направление сразу написал.
Ну посоветовал еще наладить здоровый образ жизни, поменьше волноваться и пр. Это-то понятно.

Я еще думал, может резко бросил пить кофе, сосуды привыкли к повышенному тонусу, а тут... тонус упал и кровь плохо проходит? Хотя, может кофе наоборот плохо повлияло на нервную систему? Пил я не очень крепкий, но регулярно, мог 3-4 кружки в день выпить. Есть какие-нибудь мысли на этот счет?

И по поводу пережимов. Вообще у меня давно малоподвижный образ жизни, работа за компьютером. И я заметил, что раньше я сидел чуть ли не полулежа, облокотившишь на спинку кресла, то последние может полгода стал больше сидеть, подавшись вперед или облокотившишь на стол, сильно вытягивая вперед голову. Со стороны это похоже - как будто человек пытается с головой залезть в компьютер. И как раз в это время, когда у меня начались кризы, я заметил и проблемы с шеей, плохо поворачивалась, "со скрипом", и болели мыщцы воротниковой зоны. Сейчас вроде с мышцами нормально, но шея при поворотах хрустит. Вот и подумалось, может там где-то?

Буду благодарен за полезные ответы.

Ответы

# 22:11 20-10-2010 лариса, обратиться
Здравствуйте Сергей!Случайно наткнулась на ваше письмо, та же самая проблема,один к одному.Будто про себя читаю.Только вчера был криз,думала что конец,трусило 2,5часа ,но у меня еще поднимается давление .вчера 140/102.Говорят врачи сердце в норме,узи сосудов почти тот же диагноз ,что и у вас .Мое мнение это действительно все от позвоночника .По врачам уже устала ходить.а где найти специалиста .
# 01:12 21-10-2010 Аноним, обратиться
лариса,
очно к псиxотерапевту.
# 01:33 21-10-2010 yurok, обратиться
у меня такая же история и она длится уже больше 3 лет и врачи толком ничего не могут сказать !!! сказали пить (корвалол валериану пион пустырник боярышник )-всё смешать и пить как настойку 1 столовую ложку наночь
# 10:11 21-10-2010 Elena, обратиться
знаете, нарушение оттока и любые нарушения кровообращения г.мозга ведут к ему физической дисфукции. тоесть начинаются склерозирующие процессы-грубо говоря, отмирание частей коры мозга, естественно, что эти части перестают работать и дают подобные симптомы, а скорее всего ведут к инсультам/микроинсультам - вот эти ваши шумы, потемнения и немения - очень похожи на ощущения при микроинсультах и обмороке. очень рекомендую 1. курс хорошего массажа шейно-воротниковой зоны, +проверть состояние позвоночного столба. +спросить у специалиста ЛФК хорошие упражнения для спины и делать дома. 2. если привыкли к кофе, перейдите на очень слабый лучше натуральный (в отличие от растворимого, не вызывает скачков давления) или на заменители (без кофеина, ячменный, цикориевый). 3. за компом делайте перерывы на разминку и исправьте осанку, обеспечьте приток свежего возжуха (форточку откройте) 4. из препаратов хорошо бы сосудорасширяющие - солкосерил и лизин капельницей или внутривенно, эскузан и поддерживающие для мозга, типа глицина, мемории,актовегина.
# 10:13 21-10-2010 Elena, обратиться
сорри, написала - актовегин, имела в виду пирацетам и производные!
# 15:22 21-10-2010 Аноним, обратиться
Elena,
очень xороший совет. Только глицин применяют в комплексной терапии алкоголизма)
# 16:05 21-10-2010 Сергей, обратиться
Спасибо!
А где и как проверть состояние позвоночного столба? К кому обращаться?
И кофе я уже не пью с лета. 2-3 месяца. Про кофе я хотел спросить, могло ли оно повлиять как-то?
# 00:48 23-02-2011 Леша, обратиться
Добрый день, с подобным заболеванием борюсь уже более 7и лет уже поменял множество врачей и имею некоторый успех.
Буквально повезло после первых трех лет нашел врача и он после серии полной диагностики установил что замедленный отток мосговой житкости соотвественно отсюда ВСД..и "болит голова" все 3 года подряд и последний год под любыми лекарствами....за 3 месяца под Омега-3 и билоба + массаж спины и шейного отдела + лфк шейного отдела и далее регулярный лфк'а шеи и курсы омеги и билоба и проблемы не было несколько лет...далее она стала проявлятся не в болях а в странных ошушениях в разных отделах головы, повышенной нервозности, бессонице постоянной...иногда болях..что тоже есть часть всд...через смены опять же многих врачей была найдена причина...смешение дисков в позвоночнике , ущемление вен и замедление венозного кровооттока, с позвоночником костоправ работал долго и основательно(6 сенасов), я как бы программимт и увы много сижу...хотя самое сильное защемление получил в тренажерном зале...но сложнее всего как он сказал было выводить те хронические защемления из за неправильной осанки и моей привычки сидеть...в итоге после курса мануальной терапии , периода восстановления стало состояние на порядок лутше...после 10го марта 2011 иду в бассейн, на апрель нашел одного серьезного проффесора невролога очень рекомендовали к нему обратиться если кому интересно могу описать продолжение.
# 23:33 23-02-2011 Лена, обратиться
Лёша подскажите пожалуйста как найти этого "чудо-доктора". Я уже не знаю в какие двери стучать.
# 12:22 25-02-2011 Леша, обратиться
ну как, по законам украины каждый пациент имеет права просить смену врача или больницы и ему не имеют права отказать...после определенного периода я меняю врачей когда вижу что лутше не становится.

А "чудо-докторов" не бывает - только знающеие специалисты или те кто с этим не сталкивался и лечат по учебнику сниманием симптомов.

рано или поздно должно повезти.
# 17:47 27-11-2014 елена, обратиться
Здравствуйте! Умоляю, может кто то знает хорошего невропатолога ортопед а в Краснодарском крае. Я устала от болезни . Работать не могу, а дочь учится в 10м, работать надо. У меня 3грыжи в пояс ночном отделе и 3 в шеи ном. Хождения по врачам ничего не дают. Витамины, вольтарен и т.д. чувствую себя все хуже. Состояние как буд то выпила, кружится голова и страшно болит особенно ночью. Немеет в области копчика и в промежности. Постоянно давление на уши и шум и звон в них.все болит, трещит, ломит. Без обезболивающих уже никак, хотя делаю постоянно упражнения. Прошу о помощи.
# 15:54 18-02-2015 Fuad, обратиться
В грузии есть врач ,,фамилия Хорошухин