позвоночник

12:34 18-11-2010 / Юлия / Симферополь, обратиться

Здравствуйте! Мою маму уже более 3-х месяцев мучают боли в пояснице, отдающие в левую ногу.
По результатам компьтерной томограммы:
Определяются дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов, краевые остеофиты тел позвонков. В сегменте L 2-3 : размер позвоночного канала 15*18 мм. В сегменте L 3-4 : размер позвоночного канала 10*18 мм. L 3 смещен кпереди на 1,5-2 мм.
В сегменте L 4-5: размер позвоночного канала 10*9 мм . L 4 смещен кпереди на 3,5-4 мм.
Левое межпозвоночное отверстие умеренно сужено, до 2,5 мм. Гипертрофия желтых связок.
Заднебоковая слева грыжа диска распространяется на 3,5 мм в боковой рецессус, компремирует дуральный мешок и левый корешок L 5 на уровне отхождения.
В сегменте L 5- S 1размер позвоночного канала 9*17 мм. Высота диска резко снижена, в полости диска газ. Остеофиты по задней поверхности тел позвонков вдаются в позвоночный канал на 3 мм, компремируют дуральный мешок на уровне отхождения корешков. В щелях сакроидальных соединений газ.
Заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилёз, деформирующий спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Астелистез L 4. Грыжа диска L 4-5.
Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись в данном случае без операции, какой способ консервативного лечения наиболее предпочтителен при таком заключении. Ещё хотелось бы знать, не повредит ли вытяжение позвоночника?

Ответы

# 19:36 19-11-2010 Андрей, обратиться
У Вас 2 варианта. 1) Эпидуральные (сакральные) блокады, корсет и т.д.
При стенозах неплохо бы съездить в санаторий Хмельник. Не поможет - операция. Только найдите хорошего специалиста.