позвоночник

12:30 11-03-2011 / Людмила / Москва, обратиться

Здравствуйте! Я уже замучилась.
В течение 2 недель беспокоют постоянные головокружения. усиливаются при резком вставании. Слабость. Головная боль в затылке, иногда болит шея. иногда ощущение качки. Еще наблюдаются ухудшение памяти и не могу сосредоточится на чем то.
Пошла к врачу. на основе рентгеновских снимков сделанных 3 года назад. Поставлен диагноз шейный остеохондроз и Вертебрально-базилярная недостаточность. Сказали походить в бассейн и все пройдет.

Заключение ренгенографии шейного отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях и с макс. сгибанием и разгибанием определяется выпрямление шейного лордоза, смещение тел С3-C4 позвонков кпереди и кзади на 0,3 см относительно к выше и ниже лежащим позвонкам.
Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нестабильность задних С3-С4 позвонков.
В прошлом году проходила МРТ головного мозга.
Заключение: Обращает на себя внимание нарушение статики шейного отдела позвоночника в положении исследования С2 позвонков смещение кпереди на 1.7 мм, косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Проконсультируете, что делать дальше..

Ответы

# 01:11 13-03-2011 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Завершить на этом обследования и идти к психоневрологу, забыв дома снимки.
# 09:48 13-03-2011 Т.И.Горпинченко…, обратиться
Людмила,
вертебробазиллярная недостаточность в сочетании с внутричерепной гипертензией требует кропотливого и долгого лечения. Одного плавания в бассейне мало. Необходим массаж воротниковой зоны, ЛФК, физиопроцедуры, сосудистые препараты, венотоники, ноотропы,ИРТ. Если есть возможность - иппотерапия.
Психоневрологи это заболевание не лечат.
Невропатолог t_gorpinchenko@mail.ru