позвоночник

12:21 13-04-2011 / егорова людмила… / 0, обратиться

надо ли лечить и как гемангиомы позвонка L5S1 12 мм и 8 мм?

Вопрос с сайта: "Медицинский портал"

Ответы

# 12:33 13-04-2011 Егорова Людмила…, обратиться
По заключению МРТ : поясничный лордоз сглажен, статика нарушена в виде небольшого правостороннего сколиоза до 177 гр., с центрацией на уровне L3-L4. Форма тел позвонков деформирована за счет остеофитов. В теле позвонка L5 S1 гемангиомы до 12 мм и 8 мм. структура тел остальных позвонков однородная с наличием зон субхондрального склероза и мелких участков дегенерации.
На уровне Th12-L1 отмечается задняя протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 1,8 мм, с объемным воздействием на переднюю стенку дурального мешка.
Какое нужно проводить лечение?