позвоночник

11:47 11-09-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте очень прошу Вас мне помочь.у меня сейчас боли в правом бедре и по внешн.стороне ноги до стопы.Невролог поставил диагноз поясничный остеохондроз,грыжа поясничного диска.сейчас очень болит,немеет правая нога,тянущие боли.уже несколько ночей не могу спать.могу только сидеть.невролог назначил уколы:амилотекс через день,мидокалм ч/д,комбилипен ч/д,ледокаин,дексаметазон иВ12 в один шприц ч/д.все уколы сделала по 2раза.но улучшений никаких.правильно ли назначено лечение.

Ответы

# 13:19 11-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Оксана, простите за тавтологию, но корректировать лечение через интернет некорректно.
Я не видел вас, не осматривал и не ставил диагноз.
Могу только поделиться своими впечатлениями:
1) Назначение амилотекса через день выглядит странным. Это не соответствует рекомендованному режиму. Препарат назначают один раз в сутки. Он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Можете показать врачу инструкцию по применению
2) мидокалм назначают 2 раза в сутки,
3) комбилипен содержит в себе B12. Я не понимаю смысл сочетания этих препаратов. Кроме того, эффект от витаминов в случае корешковых болей не доказан (хотя назначают B12 в таких ситуациях часто, это широко распространенная в России практика)
4) Лидокаин - обезболивающий препарат местного действия. Т.е. в вашей ситуации он обезболивает то место, куда вы делаете инъекцию. Смысл этого мне непонятен
5) Дексаметазон - оказывает противовоспалительное действие. Хотя определенная логика в назначении его есть, эффективность введения препаратов этой группы даже в позвоночный канал непосредственно к пораженному корешку является спорной. Так что ожидать особого эффекта от введения его в/м я бы не стал, хотя усиление противовоспалительного эффекта может помочь.
В целом: назначения вполне стандартные и вы можете продолжать лечиться таким образом. Обсудите с врачом спорные моменты, которые я отметил. Пожалуйста, не вносите изменений в назначения самостоятельно, это может делать только врач!
# 13:42 11-09-2011 Оксана, обратиться
Спасибо.а можно ли еще в качестве обезболющего использовать кеторол или кеторал
# 20:33 11-09-2011 Андрей, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Здравствуте, помогите пожалуйста, у меня поясничный остеохандрос. 25.08 стрельнул в правую ногу и до сих пор не проходит, я по долгу сидеть и спать не могу, у меня ломит бедро и немеет и болит ступня, ходить мне легче. Назченные уколы и физио врачами мне помогли но моленько и все держится в одной стадии. Подскажите! может мне делать какие нибудь физ.упражнения или народные средства или что нибудь еще? Андрей 33 года.
# 16:49 12-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Оксана, можно если болит сильно.
В соответствии с инструкцией рекомендуются принимать эти препараты не дольше нескольких дней (хотя существует опыт и длительного их применения). Как и другие препараты той же группы кетанов оказывает наблагоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт.
# 16:50 12-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Андрей, задавайте вопросы отдельной темой.