позвоночник

11:19 07-10-2011 / Валентина… / г.Кривой Рог, обратиться

Уважаемый, Евгений Аркадьевич!
Ваш ответ несколько непонятен, т.к. томограмма делалась с целью увидеть, есть ли проблемы с позвоночником, которые являются причиной болей в спине, правой ноге. Т.к. эти проблемы существуют, то хотелось бы получить рекомендации специалиста, как уменьшить боли и недопустить роста грыж при помощи лечебной гимнастики и растирок в домашних условиях. Надеюсь от Вас получить эти рекомендации.

Ответы

# 11:30 07-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вы лучше отвечайте в той же теме, где задали вопрос, чтобы разговор продолжался.
Томограммы и рентгенограммы весьма редко показывают причины болей, поэтому я так и написал.
Грыжи весьма частое явление, у многих они не болят и никак себя не проявляют, поэтому без осмотра нет никакой уверенности, что ваша боль как-то связана с ними. И даже если связана, то лечат не грыжу, а справляются с болью. Грыжу можно либо удалить, либо дождаться, пока она исчезнет сама.
Избавиться от нее при помощи растирок и упражнений не реальнее, чем таким же образом избавиться от любой другой части тела. Руки или ноги, например.
Почитайте мою книгу, чтобы хотя бы примерно понять, в чем причина болей в спине.
http://my-spine.ru/main/aboutbook/
# 21:04 07-10-2011 Т.И.Горпинченко…, обратиться
Валентина…,
Евгений Аркадьевич абсолютно прав.
невропатолог.