позвоночник

19:02 10-10-2011 / галина / алтайский край, обратиться

Здраствуйте.В мае 2011 я попала в аварию.диагноз-множественная скелетная травма,закрытый нестабильный компрессионно-взрывной перелом тела Т12 позвонка с кифотической деформацией и стенозом спинального канала,закрытый перелом клювовидного отростка левой лопатки,рваная рана тыла правой кисти.В Барнауле было проведено оперативное лечение-Торакотомия справа,декомпрессивная резекция тела Т12 позвонка,вентральный моносегментарный спондилодез Т11-12 позвонков пористым имплантатом из никелида титана.Металлоспондилодез-фиксация сегментов Т11-Liтранспедикулярной системой НИТЕК с лигаментотаксисом.Прошло уже 4 месяца,но чувство скованности в области позвоночника не проходит,такое ощущение,что постоянно кто-то сидит и всё туже закручивает гайки.Когда долго посижу или ложусь возникает сильная боль в поясничной области.От чего и почему такое происходит-врачи отвечают что всё нормально.Глав.врач закрыл больничный(стою на бирже занятости) и отправил на лёгкий труд.Подскажите пожалуйста от чего такие боли,что можно предпринять в данной ситуации? Через какой промежуток времени я могу работать?И могу ли я потребовать чтобы мне дали направление на МСЭК.?

Ответы

# 11:37 12-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Галина, травма достаточно тяжелая и скорее всего, что Вам нужно время для восстановления. 4 месяца еще весьма короткий срок для перелома этой локализации (даже с учетом того, что была выполнена операция). Дайте себе еще пару месяцев. В такой ситуации вам лучше всего ориентироваться на рекомендации своих врачей, которые делали операцию и могут оценить, все ли хорошо с конструкцией. Вам нужно будет постепенно расширять режим и укреплять мышцы спины - за время лечения они существенно ослабли, это нужно делать постепенно и планомерно. А вот что вам можно и что нельзя лучше всего должен знать ваш хирург.
Я знаю, что в Барнауле хороший многолетний опыт использования пористого никелида титана.