позвоночник

22:17 12-10-2011 / Ольга / Козельск, обратиться

Здравствуйте.Мой сын (20 лет) после поднятия тяжести пожаловался на боль в спине.После ренген снимка,СКТ поставили деагноз поясничный остеохондроз,спондилалистез L5 1-2 степени.Показано оперативное лечение.Очень боюсь последствий операции и хочется получить несколько консультаций специалистов.Сейчас он ходит,чувствует себя хорошо,даже забывает одевать карсет...Подскажите как мне поступить чтобы не навредить ему...

Ответы

# 00:00 13-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Ольга, настоятельно рекомендую не торопиться с операцией. Спондилолистез I степени бывает весьма часто и крайне редко требует хирургического лечения. Это состояния очень часто не прогрессирует и не мешает жить нормальной жизнью. При отсутствии жалоб операция не показана! Во всем мире таких пациентов просто наблюдают. И корсет ему тоже не нужен, если чувствует хорошо.