позвоночник

20:44 22-10-2011 / Садыр / ХМАО-Югра, г. Урай, обратиться

Здравствуйте! Очень хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу межпозвонковой грыжи.
Раньше боли в области поясницы продолжались 2-3 дня, а потом боль затихала, а с июля 2011 года эти боли постоянные, с отдачей в правую ногу (максимум) и в левую (минимум). 6 октября в лечебном учреждении мне сделал компьютерную томографию с шагом 3мм, толщиной скана 3 мм, плоскостью сканирования аксиальная, и выяснилось нижеследующее:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, сколиоз вправо. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные четкие, краевые костные разрастания (остеофиты) отсутствуют. Межпозвонковые диски LIII-LIV, LIV-LV не выходят за задние контуры тел позвонков, LV-SI снижен по высоте, выходит за задний контур тел позвонков 6 мм, с фрагментацией диска 7-9 мм парамедианно справа в краниальном направлении, с компремированием корешка и дурального мешка. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: правосторонняя парамедианная межпозвонковая грыжа LV-SI с дискодуральнорадикулярным конфликтом.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Заранее благодарю. Огромное Вам спасибо!

Ответы

# 23:32 23-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Судя по описанию не исключено, что находки при обследовании действительно объясняют причину боли. Но возможны и варианты, поэтому прежде всего нужен адекватный диагноз. Картинки не лечат.