позвоночник

14:08 24-10-2011 / Дина / Екатеринбург, обратиться

Маме (73 года)по результатам МРТ сделали заключение : патологические переломы тел позвонков L1.L2.L5 на фоне дисгормональной спондилопатии, полисегментарный остеохондроз и распространенный спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, диффузный остеопороз позвонков,гемангиома тела L2, задняя срединная протрузия диска L5-S1.

Маму мучают сильные боли, почти не ходит. У кого и как это лечится? Районная поликлиника отказалась от неё, сказали - идите куда хотите. Клиника Илизарова тоже уже 2 раза "отфутболила". Я хочу хотя бы знать- как это лечиить и к какому специалисту идти,чтобы вылечить маму?

Ответы

# 15:06 24-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Здравствуйте, Дина.
Вы в Кургане живете? Куда же как не в клинику Илизарова обращаться.. Не понимаю, почему вас не приняли. Нужно лечить переломы (скорее всего, что необходим жесткий корсет) и лечить остеопороз.
Это задача в первую очередь для травматолога.
# 12:24 29-10-2011 Дина, обратиться
В клинике сказали,что операция для мамы опасна-может не выдержать из-за старости. Отправили лечиться к неврологу по месту жительства : обезбаливающие,кальций и полужесткий корсет. Но я так понимаю,что позвонки от всего этого не срастутся , а значит боли все так же будут мучить. Неужели ,кроме оперативного вмешательства, не существует эффективных методов лечения?
# 16:48 29-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Переломы при остеопорозе обычно не оперируют, хотя и существуют небольшие вмешательства, при которых через прокол в позвонок вводят цемент с целью его укрепления.
Но существует консервативное лечение. Есть специальные препараты для лечения остеопороза, есть корсеты (не полужесткие! полужесткие теоретически могут привести даже к увеличению нагрузки на верхние сломанные позвонки в вашей ситуации). Просто кальция недостаточно.
Обезболивающие препараты при дисгормональной спондилопатии практически облегчения не приносят, а потому обычно бесполезны.
Боюсь, что невролог - не совсем тот врач. Попробуйте обратиться к ревматологу или эндокринологу если вас не хотят лечить те врачи, которые должны это делать.