позвоночник

20:25 27-10-2011 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Уже больше 3-х лет мучают боли в шее. После долгой работы в наклонку появился спазм мышцы около позвоночника (на ощупь как крупное уплотнение). Сейчас уже 3 недели мучают головные боли, головокружения, шея постоянно болит, не могу сидеть дольше 20-30минут, начинает ломить и шею и затылок. Обследования: доплер сосудов-данные свидетельствуют об отсутствии структурных изменений сосудистой стенки и гемодинамически значимых нарушений кровотока в интраканальных и магистральных артериях головы. Явление ангиоспазма в интраканальных артериях (диаметр правой позвоночной артерии 3,3 мм, левой 2,2), МРТ ШОП - МРТ признаков объемного процесса спинного мозга на уровне обследования не выявлено, шейный остеохондроз, ретролистезы С4 и С5 позвонков, левосторонний сколиоз. МРТ головного мозга - признаков объемного процесса головного мозга не выявлено, очагов патологического сигнала в веществе головного мозга и мозжечка не обнаружено, ассиметрия боковых желудочков головного мозга, миндалины мозжечка расположены каудальнее БЗО на 2 мм. Назначено: хондроксид 2р/д 3 недели, кортексин №10, алфлутоп "20, комболипен №5, нейромультивит 2р/д 3недели,мексидол 125 3 р/д 1 мес., бетасерк 24 2 р/день 3 недели. Улучшений нет, разве что головокружения не так выражены. Стала замечать, что боли усиливаются под конец рабочей недели, видимо с накоплением усталости. Подскажите, пожалуйста, что же еще можно сделать, почему врач упорно не замечает спазм мышцы (точнее, говорит, что при лечении все пройдет... не прошло)? как можно снять этот треклятый спазм? Массаж, мануала и греть шею мне категорически запретили.

Ответы

# 13:16 28-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
При обследовании вариант нормы. Я так понял, что причину ваших головокружений и головных болей так и не определили?
Приносит ли облегчение воротник?
От массажа ничего страшного точно не случится, мануальную терапию также можно делать если аккуратно. В принципе, с этого стоит начать, а там посмотреть на эффект.
Алфлутоп бесполезен, как и хондроксид. Польза от кортексина сомнительна. Комбилипен и нейромультивит практически одно и то же.
# 13:32 28-10-2011 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Воротник мне не назначили, сказали, что в нем нет острой необходимости. Порекомендуйте, пожалуйста, какой воротник нужен. Поскольку работа у меня исключительно сидячая, я, хотя бы, на работе не отказалась бы его использовать.
# 16:51 29-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Острой необходимости нет? Он нужен не с лечебной целью, а для того, чтобы уточнить диагноз.
Я боюсь, что мы слишком далеко зайдем, если я начну давать вам конкретные указания. Все-таки, я не смогу вас проконсультировать, а заочно легко допустить ошибку.
# 09:27 29-02-2012 Андрей, обратиться
Вам необходимо начать укреплять спину и перестать (по-крайней мере пока) сидеть за рабочим столом наклонившись вперед, старайтесь сидеть ровно. Наверняка у Вас гипертонус мышцы между правой лопаткой и позвоночником или левой.
В правой руке мышка, левая рука подпирает подбородок... Знакомо?

Можете пропить курс таблеток Ибупрофен и Хондроксид (сам так делаю) и начните укреплять мышцы спины:
Постараюсь описать несколько упражнений:
1. Лягте на спину, далее левым коленом дотроньтесь до лба, потом вернитесь в расслабленное состояние, далее, правым коленом коснитесь лба, далее, обеими коленями коснитесь лба и так несколько подходов.
2. Лягте на спину, вытяните руки вверх и кончиками пальцев ног коснитесь рук и вернитесь в расслабленное положение (так несколько раз).
3. Начните подтягиваться на турнике (для начала просто повесите и подтянитесь с чье-либо помощью, потом привыкнете).
4. Отжимания от пола.
5. Приседания.
6. Лягте на спину и поделайте велосипед слегка приподнимая верхнюю часть тела (должны почувствовать напряжение нижних мышц живота.
7. А также вспомните все упражнения по физкультуре в школе (хотя бы основные) и тоже их делайте (для начала, которые не больно, а потом и все остальные).

Для Начала поделайте хоть бы 1, 2, 6 и 7 упражнения, а после начала улучшений, начните делать остальные упражнения не забывая об этих и далее, до совершенства, главное - не лениться!