позвоночник

23:16 27-10-2011 / Денис / Москва, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор !

Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять, т.к. походы по врачам ничего вразумительного не принесли.

Мои симптомы: учащённое мочеиспускание днём, а также ночью, каждую ночью встаю 2-3 раза. Дискомфорт, слабая боль в пояснице.
Сахар в норме, урологи никакой патологии не нашли, обследовался неоднократно.
Симптомы появились 2 года назад, после того, как начал летом косить траву бензокосой, сильно потянул поясницу с правой стороны.
Невролог говорит, что мои симптомы от позвоночника, но считает, что делать ничего не надо.

МРТ поясничного отдела (19.09.2011): на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы по Т2 ВИ от дисков исследуемой зоны сохранены.

Задняя диффузная протрузия диска L4/L5, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично суживая их, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,3 см.

Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузии диска, сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста (по Т1 и Т2) не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменён.

Заключение: МР картина нарушения статики в виде выпрямления физиологического лордоза. Протрузия диска L5/S1.

Заранее премного благодарен за рекомендации.

Ответы

# 13:19 28-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Проблема не с позвоночником. Найдите другого уролога. Даже если никакой патологии со стороны мочеполовой системы не обнаружено, есть заболевание, при котором учащенное мочеиспускание - главный и единственный симптом. Его лечат урологи.
# 20:40 28-10-2011 Денис, обратиться
Уважаемый Евгений Аркадьевич !

Вы не подскажете, что Вы имели в виду ? Цистит ? Гиперактивный мочевой пузырь ? Простатит ? Урологи упорно не хотят соглашаться с тем, что я их пациент, несмотря на то, что в сперме у меня сохраняется лейкоцитоз (в моче лейкоцитов нет). Инфекций (венер-х) нет, сдавал много раз неоднократно.

Будьте так любезны, скажите мне, что это может быть. Чтобы я мог урологам об этом сказать, а то они меня отправляют обратно каждый раз. А я уже устал от мочеиспускания так, что уже не хожу на работу.

Невролог высказал подозрение на рассеянный склероз, я делал МРТ гол. мозга 2 раза, но очагов ни разу не нашли. Единственное, что не понравилось неврологу, это повышенный тонус в ногах.

Я буду Вам очень благодарен, т.к. уже не знаю, что делать.
# 16:43 29-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
В первую очередь я имел в виду именно гиперактивный мочевой пузырь. Этот диагноз ставится именно путем исключения других заболеваний. Его основные критерии - учащенное мочеиспускание и императивные позывы (то есть такие, которые пациенты не может контролировать и сдерживать).
Я не уролог, но знаю, что это заболевание встречается часто.
# 17:13 31-10-2011 Денис, обратиться
Добрый день, Евгений Аркадьевич !

Спасибо большое за Ваш ответ. А протрузию (согласно картине МРТ) нужно оперировать или ничего делать не надо ? Присутствует эпизодический лёгкий дискомфорт в пояснице.

Ещё раз большое спасибо за Ваш ответ.

Денис
# 23:51 02-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Протрузия не основание для какого-либо лечения. Почитайте на моем сайте my-spine.ru
# 21:51 15-11-2011 Денис, обратиться
Добрый день, Евгений Аркадьевич !

Прежде всего, спасибо пребольшое за все Ваши ответы.

Скажите, пожалуйста, а как быть с тем, что мне после рентгена пояснично-крестцового отдела поставили диагноз:

"Определяется расщепление дужек сзади 3,4 и 5 позвонков. Spina bifida posterior ?"

Я бы тоже не переживал из-за всех этих диагнозов, если бы в последние 2 года не отмечал достаточно заметное расстройство тазовых функций:

На протяжении последних 2 лет наблюдаю растройство опорожнения кишечника, такое ощущение, что анальный сфинктер стал слабее, заметил первый раз после того, как после продолжительной прогулки в туалете обнаружил в трусах следы кала, с того момента подобная картина эпизодически повторяется. Плюс к этому добавилось и то, что часто возникают достаточно резкие позывы на испражнение (которые правда можно сдержать, но иногда для этого даже приходится приседать на корточки - простите ради Бога за столь подробное описание).

Кроме этого, сильно нарушилась потенция (эрекция), уже практически не могу заниматься сексом.

Вот я сижу и думаю, что делать со всем этим...Всё-таки расстройство функций, на мой взгляд, достаточно сильное (хотя жить, конечно, можно). Её (грыжу) и spina bifida точно никак оперировать или лечить не надо ? Уролог предлагает попить Дриптан, очень хотелось бы узнать перед приёмом, что Вы об этом думаете. Он говорит, что эта spina bifida и даёт моё учащённое мочеиспускание и изначально это проблема не урологического профиля.
Плюс к этому у меня на УЗИ обнаружили нефроптоз справа.

Последнее, что меня стало беспокоить, это то, что ноги как-то стали мёрзнуть и чуть похудели в объёме.

К тому же рентгенография грудного и шейного отдела позвоночника показала следующее:

Шейный отдел: сохранён физиологический лордоз. Незначительно снижена высота диска С3-4, С4-5. Тела позвонков и суставные отростки не изменены.

Грудной отдел: отмечается правосторонний сколиоз 1 ст. с максимальным углом искривления до 8 градусов на уровне Th7. Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не снижена. Горизонтальные замыкательные пластины тел не уплотнены.

Заключение: остеохондроз в шейном отделе, сколиоз грудного отдела (Дата обследования: 09.12.2010).

Буду Вам очень благодарен за ответ, т.к. чувствую себя в последнее время достаточно плохо, но самое главное, не знаю, что предпринять: идти к нейрохирургу, принимать какие-нибудь лекарства ??

С уважением,
Денис
# 23:33 15-11-2011 Денис, обратиться
Уважаемый Евгений Аркадьевич !

Ещё раз хотел бы к Вам обратиться, извините ради Бога за назойливость.

Забыл Вам рассказать про пожалуй самый главный симптом, который меня беспокоит на протяжении этих 2 лет. Причём перечисленные симптомы возникают каждый раз сразу после того, как я начинаю пить или есть, т.е. пища поступает в желудок.

2 года назад я заметил, что после приёма пищи (не любой, в основном после кофе), у меня начинаются мурашки на пятке правой ноги. Прошло где-то через 2 месяца.

Год назад такая же ситуация возникла, и тоже после приёма определённой пищи (сложно сказать, какой именно, но после кофе точно), но в этот раз у меня возникало ощущение анального зуда, хотя никаких изменений в этой области не было.

Теперь же, после приёма пищи (как я уже понял раздражающего характера, напр. цикория), напр., сразу после того, как я делаю глоток, у меня идёт позыв на мочеиспускание, как правило, он не заканчивается, пока я не схожу.

Я уже честно говоря не понимаю, что со мной происходит. Был у многих врачей, проверял желудок, был у нескольких психиатров, неврологов, некоторые даже смеются, говорят, что такого не может быть - сделал глоток кофе и идёт позыв на мочеиспускание, типа лечи нервы. В общем, смех да и только.

Кроме того, в последнее время отмечал эпизоды метеоризма очень длительные по времени, бывало даже и всю ночь напролёт.

Вот и я думаю, не синдром ли это какого-нибудь неврологического и психического заболевания ? Не похоже ли это на рассеянный склероз ?
Ещё я хотел узнать у Вас, нужно ли при подозрении на рассеянный склероз делать МРТ только с контрастом ? Я делал без контраста, очагов никаких не нашли.

Ещё раз большое Вам спасибо за бескорыстную помощь.

С уважением,
Денис