banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

позвоночник | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

позвоночник

02:13 29-10-2011 / Ульяна / Ленинградская область, обратиться

Доброго времени суток!
У меня следующая проблема. Болит поясница, также боль отдает на правую сторону спины (за выступающей косточкой таза) и в правую ногу по внешней стороне бедра. При сильных приступах бывает, что и в обе ноги. Болит уже долго, около 9 месяцев. Ходила в 2 разные поликлиники, сдавала всякие возможные анализы (кровь, моча - все в норме), почки проверяли и гинеколог смотрел - все в порядке. В одной поликлинике невролог только таблетки назначал (разные вариации НПВП), в другой назначили еще массаж. И там, и там сказали что остеохондроз. Сходила еще недавно к мануальному терапевту, сказал что смещение позвонка и защемление нерва, 2 раза вправлял спину. Но боль не проходит :( Болит в основном ночами, под утро, или если долго сижу. Последние недели 3 болит очень сильно. Перепила уже кучу таблеток, гели/мази не помогают. Помогает почти 100% только ходьба, выхожу побродить минут на 20-30, становится легче. Но из-за этого всего уже долгое время не высыпаюсь. Что еще можно сделать, подскажите, куда обратиться? И как можно с болью справится, чтобы спать?
P.S. У мануального терапевта последний раз была 2 дня назад. Он сказал, что боль должна заметно утихнуть и через 2-3 дня пройти совсем. Но пока не утихает... Как долго может болеть после мануальной терапии?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 16:54 29-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Ульяна, вас нужно консультировать.
Первое, что приходит в голову - проблемы с венозным оттоком от позвоночника. В такой ситуации вряд ли стоит ожидать эффекта от мануальной терапии.
Скажите, как вы переносите тепло? Можете ли долго лежать в горячей воде в ванне или находиться в сауне? Не усиливаются ли при этом боли в ногах?
# 17:51 29-10-2011 Ульяна, обратиться
Тепло переношу нормально. В горячей ванной правда не лежала давно т.к. в поликлинике сказали что нежелательно, еще когда первый раз пошла. Но к примеру в бане регулярно бываю, раз в неделю в среднем, вроде не наблюдалось неприятных последствий, боли не усиливаются
# 20:57 29-10-2011 Ульяна, обратиться
Может, какие-то еще нужно дополнительные исследования провести и уже потом снова идти к врачу? Я предположила пока, что пригодится МРТ, в течение следующей недели, если получится, сделаю. Возможно, что-то еще?
# 18:44 03-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вряд ли МРТ обнаружит источник боли. Если тепло переносите нормально, то я бы начал дифференцировать между туннельным синдромом, иррадиирующими болями из суставов позвоночника и мышечными болями. Все эти состояния на МРТ не видны, но многое может сказать качественный осмотр. Только без этих глупостей про смещенные позвонки.
# 06:21 04-11-2011 Ульяна, обратиться
Евгений Аркадьевич, все-таки я сделала МРТ. Обнаружили менингиому в области конского хвоста... Размер 22х14х15 мм. Врач сказал, что нужно делать операцию и в ближайшее время. Насколько это тяжелая операция? Какой при этом риск? Все-таки спинной мозг... Я совсем не ожидала подобного диагноза, теперь страшно.
# 09:46 04-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Ульяна, сожалею, что такая неприятная находка. Но не нужно сильно переживать. Во-первых, менингиома - доброкачественное образование, во-вторых все-таки конский хвост - это не спинной мозг, спинной мозг заканчивается выше, поэтому риска его повредить нет. Все должно пройти хорошо. Найдите опытного нейрохирурга, удачи вам.
# 09:49 04-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Видимо, первая мысль у меня была верная - нарушение венозного оттока вызывает боли. Причиной этого может быть менингиома.
# 10:11 04-11-2011 Ульяна, обратиться
Евгений Аркадьевич, спасибо за участие и консультацию! Буду надеяться, что все пройдет хорошо.
# 17:02 06-12-2011 нарине, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
здравствуйте уважаемый доктор,в течение 5и лет меня лечили от остеохондроза и только вчера обнаружили менингиома костного мозга . диагноз такой -интрадуральная экстрамедуллярная t-r костного мозга на уровне c7-d2 позвонков слева,остеохандроз м-п дисков грудного отдела позвоночника.срочно будут делать операцию по скольку последный 20 дней растёт очень быстро. мне 40 и я очень заинтересован на сколько опасность несёт .всё таки костный мозг.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru