позвоночник

02:13 29-10-2011 / Ульяна / Ленинградская область, обратиться

Доброго времени суток!
У меня следующая проблема. Болит поясница, также боль отдает на правую сторону спины (за выступающей косточкой таза) и в правую ногу по внешней стороне бедра. При сильных приступах бывает, что и в обе ноги. Болит уже долго, около 9 месяцев. Ходила в 2 разные поликлиники, сдавала всякие возможные анализы (кровь, моча - все в норме), почки проверяли и гинеколог смотрел - все в порядке. В одной поликлинике невролог только таблетки назначал (разные вариации НПВП), в другой назначили еще массаж. И там, и там сказали что остеохондроз. Сходила еще недавно к мануальному терапевту, сказал что смещение позвонка и защемление нерва, 2 раза вправлял спину. Но боль не проходит :( Болит в основном ночами, под утро, или если долго сижу. Последние недели 3 болит очень сильно. Перепила уже кучу таблеток, гели/мази не помогают. Помогает почти 100% только ходьба, выхожу побродить минут на 20-30, становится легче. Но из-за этого всего уже долгое время не высыпаюсь. Что еще можно сделать, подскажите, куда обратиться? И как можно с болью справится, чтобы спать?
P.S. У мануального терапевта последний раз была 2 дня назад. Он сказал, что боль должна заметно утихнуть и через 2-3 дня пройти совсем. Но пока не утихает... Как долго может болеть после мануальной терапии?

Ответы

# 16:54 29-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Ульяна, вас нужно консультировать.
Первое, что приходит в голову - проблемы с венозным оттоком от позвоночника. В такой ситуации вряд ли стоит ожидать эффекта от мануальной терапии.
Скажите, как вы переносите тепло? Можете ли долго лежать в горячей воде в ванне или находиться в сауне? Не усиливаются ли при этом боли в ногах?
# 17:51 29-10-2011 Ульяна, обратиться
Тепло переношу нормально. В горячей ванной правда не лежала давно т.к. в поликлинике сказали что нежелательно, еще когда первый раз пошла. Но к примеру в бане регулярно бываю, раз в неделю в среднем, вроде не наблюдалось неприятных последствий, боли не усиливаются
# 20:57 29-10-2011 Ульяна, обратиться
Может, какие-то еще нужно дополнительные исследования провести и уже потом снова идти к врачу? Я предположила пока, что пригодится МРТ, в течение следующей недели, если получится, сделаю. Возможно, что-то еще?
# 18:44 03-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вряд ли МРТ обнаружит источник боли. Если тепло переносите нормально, то я бы начал дифференцировать между туннельным синдромом, иррадиирующими болями из суставов позвоночника и мышечными болями. Все эти состояния на МРТ не видны, но многое может сказать качественный осмотр. Только без этих глупостей про смещенные позвонки.
# 06:21 04-11-2011 Ульяна, обратиться
Евгений Аркадьевич, все-таки я сделала МРТ. Обнаружили менингиому в области конского хвоста... Размер 22х14х15 мм. Врач сказал, что нужно делать операцию и в ближайшее время. Насколько это тяжелая операция? Какой при этом риск? Все-таки спинной мозг... Я совсем не ожидала подобного диагноза, теперь страшно.
# 09:46 04-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Ульяна, сожалею, что такая неприятная находка. Но не нужно сильно переживать. Во-первых, менингиома - доброкачественное образование, во-вторых все-таки конский хвост - это не спинной мозг, спинной мозг заканчивается выше, поэтому риска его повредить нет. Все должно пройти хорошо. Найдите опытного нейрохирурга, удачи вам.
# 09:49 04-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Видимо, первая мысль у меня была верная - нарушение венозного оттока вызывает боли. Причиной этого может быть менингиома.
# 10:11 04-11-2011 Ульяна, обратиться
Евгений Аркадьевич, спасибо за участие и консультацию! Буду надеяться, что все пройдет хорошо.
# 17:02 06-12-2011 нарине, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
здравствуйте уважаемый доктор,в течение 5и лет меня лечили от остеохондроза и только вчера обнаружили менингиома костного мозга . диагноз такой -интрадуральная экстрамедуллярная t-r костного мозга на уровне c7-d2 позвонков слева,остеохандроз м-п дисков грудного отдела позвоночника.срочно будут делать операцию по скольку последный 20 дней растёт очень быстро. мне 40 и я очень заинтересован на сколько опасность несёт .всё таки костный мозг.