позвоночник

15:47 30-10-2011 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. Год назад проснувшись утром ощутила боль в правом подвздошно-крестцовом суставе. Было вроде спазма, дергало как судорогой. К данному времени боль не прошла, болит когда хожу, причем брль перемещается , болит то левый то правый эти суставы. Бывает в них сильный хруст. Делали КТ всего малого таза по гинекологии и кости - без патологии, так же МРТ год назад и в июле этого года, сакроелита нет - все без патологии. Сколиоза нет, 15 лет назад растянула коленный сустав, и одна нога чуть короче другой, но никогда меня это не беспокоило. Можно что-то сделать или остается тоько терпеть боль. Большое спасибо за ответ. С уважением, Екатерина.

Ответы

# 23:57 02-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Почему считаете, что болит именно крестцово-подвздошный сустав?
# 00:04 03-11-2011 Екатерина…, обратиться
Потому, что боль локальная, поэтому так предполагаю
# 00:09 03-11-2011 Екатерина…, обратиться
В течение года, боль больше локализовалась и выраженна справа, особенно когда полежу, потом встаю, боль в этом суставе очень сильная, но в первую минуту, немного похожу и становится легче, но никогда не проходит совсем
# 18:41 03-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Боль локальная? Мои пациенты так часто называют крестец копчиком, а ягодицы поясницей, что я их словам привык не доверять и прошу показать пальцем.
Просто в этой области есть еще и мышцы и не факт, что болит именно крестцово-подвздошный сустав. Сам сустав в отсутствие сакроилеита болит редко, хотя бывает всякое. Но у меня сомнения в правильности трактовки.
# 19:34 03-11-2011 Екатерина…, обратиться
Я медсестра, с анатомией знакома. Болит сбоку от копчика...я конечно не знаю, может и мышца в том месте... Ягодица не болит. Поясница над ягодицами - тут боли нет. И в этом месте, где болит когда хрустнет - становится немног легче, на короткое время
# 09:42 04-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
И врачи ошибаются с анатомией когда дело касаются их самих.
Сбоку от копчика нет крестцово-подздошных суставов.
# 10:01 04-11-2011 Екатерина…, обратиться
Доктор, я все понимаю. Вы подскажите пожалуйста, что можно слелать, почему может болеть и хрустеть? С уважением, Екатерина.
# 23:15 08-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Екатерина! Я вам все это пишу, чтобы вы поняли, что нам очень легко запутаться и неправильно понять друг друга. Мне трудно сказать, что можно сделать, именно по той причине, что я не уверен, болит у вас именно крестцово-подвздошный сустав или что-то другое. При осмотре вы бы просто ткнули пальцем и я понял.
Через интернет я могу ответить на вопросы, которые не требуют осмотра. Например, "Помогает ли отвар брюквы от боли в спине", "Умирают ли от грыжи диска" и т.д.
# 23:23 08-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вот иллюстрация того, о чем я вам пишу:

http://www.03.ru/section/manual/4325148#m4335301