позвоночник

12:24 16-11-2011 / Дмитрий / Украина, обратиться

Добрый день. Мне 25 лет, не курю. Рост 183 вес 85.Недавно дня 3 подряд немела левая нога сзади от коленки и до пояса. преимущественно внутренняя сторона. Поp;е онемела промежность, мошонка, и основание члена. (хотя утром мошонка и основание члена были в норме.)Я тут же побежал к невропатологу. Он отправил мне на МРТ. Заключение МРТ следующее: "На КТ-сканах пояснично-крестцового отдела позвоночника: ЭЭД — 7мЗв
Костно-деструктивные изменения не определяются.
Позвоночный канал обычной формы, размеров, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 12 мм.
В ПДС L5-S1 определяется левостороннее парамедианное выпячивание м/п диска до 5 мм.
На остальном протяжении м/п диски выступают в просвет позвоночного канала до 2-3 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Формирующаяся левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1."
Врач посоветовал делать вытягивание на турнике. Просто заниматься на турнике, физкультура, плаванье, прописал витамины. Хотелось бы уточнить правильные рекомендации он мне дал? Сколько по времени день нужно заниматься на турнике? Что еще посоветуете Вы. Работа сидячая 12 часов на стуле. После длительного сидения опять немеет нога и промежность с мошонкой, утром все проходит. Так же немеет все после секса. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:37 16-11-2011 Татьяна, обратиться
Дмитрий,
в принципе рекомендации правильные,НО не обольщайтесь ...не всё так гладко.попробуйте зайти на сайт тимура гусейнова -грыжи это его дело,найдёте ответы на ВСЕ вопросы.как себя вести что можно и нельзя,если будете ему писать почитайте как грамотно это сделать у него есть опред.требования.на сайте всё это есть..не пожалеете..отпишитесь получилось ли.. Удачи!
# 15:08 16-11-2011 Татьяна/москва…, обратиться
Дмитрий,
пишу не рекламы ради,просто сама страдаю тем же,жаль что мне никто не подсказал.могла бы избежать ухудшения состояния...
# 21:58 20-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Дмитрий, нужно разобраться с тем, что является причиной онемения. У меня есть большие сомнения, что в вашем случае это связано с позвоночником. Должен признать: с такими непостоянными симптомами могут быть определенные сложности с постановкой диагноза. Но рекомендации висеть на турнике и пить витамины - это наш докторский способ мягко послать подальше.
Впрочем, заниматься физкультурой всегда полезно.
# 01:45 28-11-2011 @аноним, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Спасибо огромное за ответ.а что посоветуете сделать\пройти??? еще иногда беспокоит боль по верхей линии сердца на спине.как бы печет.может это тоже важно.посоветуйте куда обратиться??? как Вы смотрите на мануальных специалистов?
# 10:52 02-12-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Татьяна, я не удаляю ваши сообщения, но попросил бы вести себя корректнее. Я так понимаю, что у вас нет даже медицинского образования. Снисходительно писать "В принципе рекомендации правильные" человеку, который 18 лет в медицине и из них 12 занимается болями в спине - не очень корректно.
# 10:57 02-12-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Дмитрий, первое, что мне приходит в голову - это туннельный синдром, то есть проблема, которая связана с нервом, но не с позвоночником. Однако заочно очень легко ошибиться. Очень легко. Возможны варианты.
Вам нужен думающий невролог, который не будет ограничиваться формальным диагнозом.
Я сам мануальный терапевт и прекрасно знаю, насколько часто врачи этой специальности не очень утруждаются постановкой точного диагноза, а просто предлагают свои манипуляции. Если мануальный терапевт хороший - почему бы и нет? Тем более, что большинство из них являются неврологами.