позвоночник

23:55 09-01-2012 / Лана / Саранск, обратиться

Здравствуйте! Маме 71 год. У нее на денситометрии выявлен системный остеопороз. Врач назначил сначала бонвиву, препарат не пошел. Затем принимала 14 дней миакальцик, боли в спине только усилились, пропал аппетит, самочувствие ухудшилось. Теперь назначили осталон Кальций Д3. После приема боль усилилась. Ответьте,пожалуйста, на следующие вопросы:
1) У нее была язва желудка, 4 месяца назад зарубцевалась. Что нужно принимать дополнительно, чтобы защитить желудок при приеме осталона?
2) А на желудок осталон действует только в первый день приема или на протяжении всего действия таблетки (неделю)?Нужно ли принимать омепразол или альмагель? Или молока достаточно для защиты?
3) Через сколько пройдут побочные действтия (гриппоподобное состояние и усиление боли)?
4) Минимальный прием осталона сколько должен быть?
5) Если боли будут сохраняться, чем их можно снять?
6) Можно ли при болях уменьшить периодичность приема осталона: принимать 1 раз в 2 недели, а не еженедельно? Сохранится ли пр этом лечебный эффект?

Ответы

# 10:19 10-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Лана,
внимательно прочитайте инструкцию к препарату - там четко указаны правила приема.
Препарат запивают просто водой, молоко не обладает защитным действием, но может уменьшить всасываемость препарата. Для защиты желудочно-кишечного тракта нужно четко соблюдать рекомендации - не рассасывать таблетку, запивать водой, не ложиться 30 минут после приема препарата, позавтракать после истечения этого времени и т.д.
Гриппоподобное состояние должно пройти за несколько дней
Периодичность приема препарата уменьшать не стоит. При возникновении любых сомнений обращайтесь к лечащему врачу
# 11:47 10-01-2012 Лана, обратиться
А можно ли осталон сочетать с приемом полькорталона. И еще: в течение какого времени после его приема осталон действует на желудок? Неделю - до следующего приема? Или только в день непосредственного приема?
# 17:53 10-01-2012 Лана, обратиться
И еще, может, осталон заменить препаратом бивалос? Или он другого ряда? А можно ли для обезболивания применять НВПС совместно с осталоном?
# 23:32 14-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Одна из отличительных особенностей болей при остеопорозе - неэффективность НПВС
# 01:15 15-01-2012 Лана, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
так чем же снимать боль? Подскажите, пожалуйста!
# 15:11 18-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Нужно лечить остеопороз. Конкретные рекомендации может дать врач на приеме. В принципе, вам лечение назначено - увы, при остеопорозе быстрого эффекта не достичь.
Неплохо на боль влияет миокальцик, но как средство лечения остеопороза этот препарат не очень эффективен. Но, в любом случае, лечение должен назначить ваш врач
# 17:32 09-04-2013 Ирина, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Добрый день, уважаемый Евгений Аркадьевич! Обращаюсь к Вам с большой просьбой: прошу Вас помогите мне в моей проблеме. Мне 58 лет,до недавнего времени на состояние здоровья не жаловалась.Четыре месяца назад в результате наезда автомобиля мне поставили диагноз - компрессионный перелом 10-го грудного позвонка 1 степени. Два месяца назад мне сделали операцию- вертебропластику.
Но вот прошло уже два месяца, а боли в грудном отделе позвоночника так и не проходят. Когда я обратилась за консультацией к нейрохирургу, мне сказали, что боли не проходят из-за остеопороза( хотя до того, как меня сбила машина, я никогда не страдала от болей ни в позвоночнике, ни в суставах, вела активный способ жизни, занималась физическими упр. и т. д.) Ответьте мне, пожалуйста, если это все-таки остеопороз (развившийся в результате аварии???) и как мне избавиться от этих изнуряющих болей -есть ли какое-то эффективное лечение, как долго мне придется страдать, неужели до конца жизни?! Очень надеюсь на Ваш совет, заранее Вам благодарна. Ирина.