позвоночник

11:06 16-01-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Евгений Аркадьевич! Мне 31 год. Сегодня обратилась к неврологу с жалобами на боли в левой ягодице и болями в кисти левой руки. Врач, мне задала пару вопросов и назначила лечение, при этом сказав, что если не поможет, тогда будут делать анализы и КТ (другого аппарата внашем городе просто нет, так же как и врачей), при этом мне не дали направления ни на анлизы, ни на ренген. Вообщем назначили кучу препаратов, такие, как :Аэртал1т х2р в день-2 недели, Мидокалм 1т. 150мг.х3раза в день, 2 недели, Кетанол 1,0 в/м, 1 раз в день, №5, Мильгамма 2,0 в/м, 1 раз в день №5, и НАно пластырь, самое безобидное, как я понимаю, это пластырь. У меня в анамнезе хр. панкреатит и больные почки, а данные препараты очень сильно на все это влияют. Скажите можно ли из всего этого списка хотя бы исключить Аэртал, или же курс надо полностью пройти. Или же данное лечение вообще не целесообразно без полного обследования? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 15:24 18-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Поищите врача, который хотя бы сможет пальцем найти то место, которое у вас болит. Осмотр пациента обязательно включает прощупывание.

Что касается лекарств - аэртал назначен для снятия боли, а не с лечебной целью. Так что решайте сами.

Я не могу ничего определенного сказать без обследования, но учтите, что очень часто боли в ягодице связаны с мышцами. Это означает, что обследование с высокой вероятностью не только не внесет ясность, но и может направить по ложному пути. Мышечные боли лечат по большей части за счет непосредственного воздействия на мышцу - ее растягивания, массажа, инъекций препаратов.
Но заочно определенно ничего утверждать не могу
# 16:44 18-01-2012 Татьяна, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Сделала дляренген, в заключении написано: несвежий перелом от какой то впадины, дефартроз. Какого врача мне стоит посетить? Стоит ли принимать лекарства? Или лучше заняться лечебной гимнастикой?
# 21:06 27-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Надо лечиться у ортопеда-травматолога. Лечебная гимнастика, обезболивающие препараты, физиотерапия.