позвоночник

17:35 20-01-2012 / Марина / Бровары, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года. Вес 49 кг. 2 детей.Пол года беспокоит поясница. Вечером уже сложно разогнутся, особенно если немного посидела. Ограниченность движений (наклон вперед...) Боль еще отдает в ногу от бедра до калена тянет. Иногда невозможно на нее встать. Нога беспокоит уже лет шесть. Очень больно пчихать.
Сделала МРТ поясничного отдела. L4-L5- грыжа 0,62 см широкая медиально с частичной компрессией с/м корешков, с/м канал 1,1х1,8 см.
L5-S1- протрузия 0,5 см и L3-L4- протрузия 0,3 см.
Невролог выписала:
1) профилактор Евминова
2) Мелбек 1,5 в\м 5 дней
3) Мильгама 2,0 в\м ч\день раз
4) Мукосат 2,0 схемой на 20 дней
5) Дипрелиф гель
6) Тренировать мышцы спины.
Через неделю лечения сказала назначит еще масаж.

Подскажите Ваши рекомендации по поводу схемы лечения. Думаю мукосат не колоть. Можно обойтись без медикоментозного лечения, а только пройти масаж и заниматься мышечным корсетом спины? Ефективность профилактора Евминова?
Заранее благодарна.

Ответы

# 16:22 23-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вы правы, мукосат не поможет.
Мелбек назначен для снятия боли (не обязательно ставить внутримышечно, можно обойтись и препаратом аналогичной группы в виде таблеток или капсул)
По поводу профилактора Евминова - это комплекс упражнений. Не существует каких-либо доказательств преимуществ одних комплексов перед другими, зато очень хорошо известно, что регулярность упражнений очень важна. Так что если вы будете заниматься регулярно, то можете выбирать то, что вам по душе. Евминов - так Евминов.
Ну а по поводу болей в ноге - нужен осмотр, чтобы определить причину этих болей. Обычно если ниже колена боли нет, то вероятность того, что причиной является позвоночник не очень велика. Возможно у вас проблемы с суставов или мышцами, а значит нужно совсем другое лечение
# 00:36 24-01-2012 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. Вы мне очень помогли.
# 19:59 27-02-2012 Алла, обратиться
Евгений Аркадьевич ,здравствуйте.Объясните мне пожалуйста,почему можно только три укола мелбека или наклофена или любого другого из этой серии,а потом надо переходить на капсулы? Разве уколы вреднее таблеток? Мне проще сделать укол,.чем пить капсулы и портить желудок.