позвоночник

18:13 20-01-2012 / Мария / Москва, обратиться

 Здравствуйте !меня  зовут Мария мне 27 лет я хочу вылечить грыжи позвоночника в поясничном отделе у меня они появились после падения с Лошади десять лет назат тогда неделю болела спина я и не поняла что что повредила  а потом   не болела и сейчас ничего не болит по поводу лечения спины я разговаривала с ортопедом он мне сказал что если не беспокоить то  хорошо если будет болеть то нужно делать иглоукалывание ;;Рентгенологическое  исследование ::ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТОВОГО ОТДЕЛА  Позвоночника ;
  Нарушение статики  .Поясничный Лордоз по Фергюсону   усилен. Левостороннее искривление с вершиной на  L2 .Суставные отростки L4-L5  Расположены во фронтальной плоскости .на смежных сторонах остистых отростков  L2-L5 сформированы фасетки .высокий "ассимилированный таз"по Gutman.Снижение высоты межпозвонкового диска Th12-1.  ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА Позвоночника
Дистрофические изменения . Аномалия тропизма L2-L5  справа. Симметричный переходный Пояснично -Кресцовый позвонок, двухсторонее сочленение . Посстравмотический левостотроний грудно поясничный сколиоз 1-2 степень по Чаклину . В.Д. Интерспинальные диартрозы  L2-L3-L4-L5 Постравматический  остехондроз межпозвонкового диска Th12-1.Задняя травматическая грыжа Шморля  на каудальной замыкательной Th12. Центральная  травматическая грыжа на краниальной замыкательной пластинке L2 позвонка .Задняя протрузия диска Th 12-L1
Врач Ортопед запретил масаж -спорт посоветовал басеин но после четырех занятий заболела спина я прекратила плавать , в итоге задумалась что нужно лечить спину меня интересует можно вылечить спину ?

Ответы

# 16:24 23-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Ничего особо интересного в вашем описании нет. Скорее всего, что заниматься спортом можно. Ну а плавать бросили зря: 4 занятия - это слишком мало, для того, чтобы делать выводы. Быть может вы просто мышцы утомили.
Грыжи Шморля лечить не нужно, прочитайте здесь: http://my-spine.ru/terms/schmorlnode/
Ну и последнее: если ничего не болит, то и лечить не нужно