позвоночник

17:19 07-02-2012 / ГРИГОРИЙ… / Одесса, обратиться

Добрый день. Мне 33 года. У меня в течении четырёх лет в связи с физическими нагрузками смещались позвонки в области поясницы. При этом испытывал боль в области поясницы, отдающую в левую ногу. Обращался к мануальным терапевтам, ставили позвонок на место . Становилось легче. Это было много раз. Последний раз после того как вставили позвонок легче не стало. По направлению врача сделал компютерную томографию поясничного отдела позвоночника. Ответ такой: При КТ-исследовании поясничного отдела позвоночника деструкции костной ткани не определяется. Поясничный лордоз сглажен. Снижена высота межпозвонковых дисков L4-S1.Отмечается пролабирование межпозвонковых дисков: На уровне позвонков L1- L2 отмечается выпячивание диска до 3 мм кзади. На уровнепозвонков L2- L3 отмечается выпячивание диска до 3.5мм кзади. На уровне позвонков L3- L4 определяется церкулярная протрузия диска до 4мм, суживающая костно-корешковые каналы с обеих сторон пролабирующим диском. На уровне позвонков L4- L5 определяется медианная грыжа диска до 6.5мм, шириной у основания 20мм, оказывающая компремирующее воздействие на дуральный мешок и суживающая костно-корешковые каналы с обеих сторон пролабирующим диском. На уровне позвонков L5 -S1 определяется парамедианная грыжа диска до 8мм, с латерализацией влево, шириной у основания 22мм, оказывающая компремирующее воздействие на дуральный мешок и суживающая костно-корешковые каналы с обеих сторон пролабирующим диском, больше слева. В теле позвонка L2 определяется грыжа Шморля. Определяются костные заострения передних и боковых краёв тел позвонков на уровне L4-L1, замыкательные пластинки уплотнены, склерозированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- картина межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков L5-S1 , Протрузия диска L3-L4. Грыжа Шморля L2. Проконсультируйте что делать дальше, и насколько это серьёзно? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:58 11-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Для начала сообщу вам, что позвонки никуда не смещаются - это все байки.
Насчет того, насколько серьезно - зависит от многих факторов, просто по описанию снимков на этот вопрос не ответить: грыжи диска есть у каждого четвертого человека, но большинство людей не знают об этом.