позвоночник

14:59 11-03-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 32 года. Диагноз дефартроз тазобедренного сустава. Можно ли при данном диагнозе заниматься йогой? Первых два занятия, принесли мне облегчение, а вот на 3-е мне стало хуже. Может надо просто уменьшить нагрузку? Или же мне вообще противопоказаны данные занятия при моем диагнозе? А еще мне прописали препарат Хондролон, №20 через день, не будет ли хуже от данного препарата? заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:59 13-03-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Бросать не нужно, поскольку активность полезна и йога - хороший вид спорта. Подбирайте нагрузку по своим ощущениям, не переусердствуйте - постепенно увеличивайте интенсивность занятий.
И что-то рановато для дефартроза. Была дисплазия? Травма? Какая-то другая причина? Коксартроз подтвержден?

Хондролон бесполезен
# 10:12 13-03-2012 Татьяна, обратиться
Была травма., 3 года назад, но если честно мне так толком никто и не может сказать, что со мной происходит. По результатам КТ у меня в поясничном отделе грыжа, а по результатам ренгена тазобедренного сустава- несвежий перелом от какой то впадины, дефартроз. Боли сначали были только в левом бедре, теперь уже стало и правое бедро болеть, а все начаналось с болей в ягодичных мышцах. Йогу бросать не хочу, думаю, что действительно надо с тренером обсудить мою дальнейшую нагрузку. Спачибо Вам огромное за ответ
# 14:03 23-03-2012 галина, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,скажите, у мужа на МРТ показала межпозвоночная грыжа выпавшая 4мм, муж плохо ходит, ноги ватные, онимение по задней стенки, чувство"мурашек" в ногах.Слышала что делают хондралон в позвоночник эфиктивно ли зто? или лучше делать электрофорез?