позвоночник

14:08 02-04-2012 / Соня / Владивосток, обратиться

Добрый день. Мне 22 года. В феврале на катке упала на спину. Поболело полдня и прошло. Но через месяц стала болеть вся спина. Шею назад было больно поворачивать,были боли ноющие (непосоянные)) в грудном и пояснично-крестцовом отд позвоночника преимущественно по утрам, и после долгово сидения. При этом я могла досавать до пола без боли, единственное что когда наклоняла корпус вправа болело в крестцовом отделе. Пошла к хирургу (т.к. невропатолого нет). Сделали рентген гр. отд. позвоночника - остеохондроз и сколиоз 1 ст. Сдала кровь из пальци, из вены, и мочу - результаты хорошие. По гинекологии - все отл. Хирург назначил мовализ (6 уколов) и мазь долгит. Боли в грудном отд. почти прекратились. А вот в пояснице так и остались.Мне назначили СМТ процедуры, прошла 2 раза, но когда пришла повоторно к хирургу, он мне закрыл больничный и сказал что с остеохондрозом не сидят на больничном, это вредно (на больничном пробыла 10 дней, т.к. у нас сложно сдать анализы и рентген - по записи на неделю вперед). А я работаю бухгалтеров - весь день сижу, когда прихожу с работы - сразу ложусь, т.к. очень сильно болит поясница. Даже не направил на рентген поясничного отдела (сказав что если в грудном отделе остеохондроз - значит и в поясничном тоже).Посоветовал ходить в бассейн. Как мне быть? Что это может быть? Как лечить?

Ответы

# 18:24 05-04-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Соня, с болями в спине на самом деле вредно сидеть на больничном, в этом Ваш врач совершенно прав и ему нужно спасибо сказать - многие врачи этого не понимают.
Я не могу заочно поставить вам диагноз и определить, почему болит спина. Очевидно, что снимки позвоночника ответа на этот вопрос не дали. Практически наверняка снимок поясницы тоже никакой полезной информации не даст, поэтому врач не назначает рентген тоже верно.
Что вам нужно - больше двигаться, обязательно заниматься физическими упражнениями, продолжать работать. Также вам нужен качественный осмотр врача для того, чтобы определить причину болей (вполне возможно, что ваш врач это сделал хорошо - я не могу судить на расстоянии)