позвоночник

15:06 15-04-2012 / Иван / Черновцы, обратиться

Папе 47 лет, у него такой диагноз: Дифузные дегенеративно-дестрофические изминения хребта, в поясничном отделении позвоночника, заостренные. Сужение межпозвоночных промежутков по задним отделениям позвоночника. как ето лечить?

Ответы

# 19:30 15-04-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Это не диагноз, это описание снимков, а снимки не лечат.
# 14:35 24-04-2012 Елена, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Мне 34 года. Планирую беременность. Делала МРТ пояснично-крестцового отдела.
Заключение МРТ специалиста:
Остехондроз м-п дисков. Диффузная протрузия м-п дисков L5-S1, L4-L5, и L3-L4. МР-признаков патологии копчика не выявлено.
Заключение невролога:
Остехондроз позвоночника полисегментарный.
Грыжа м/п диска L5-S1, L4-L5, и L3-L4. Хроническая люмбалгия, умеренные мышечно-тонические пр-я.
На днях делала компьютерную диагностику в центре энерго-информационной медицине, в посничном отделе позвоночника найдена микобактер. туберкулеза.
Чувстую себя хорошо. вспомнила, что в школе реакция манту была не очень, направляли на рентген, ничего не обнаружили, поставили вираж. (У дочери кстати так же было)
1. Со всем этим набором не знаю к какому врачу идти, советуют к ортопеду. Что скажиете?
2 Нужно ли обращатья к мануальному трапевту? там иглоукалывание делать?
3. Можно ли заниматься спортом? какие упражнения нельзя делать.
Что ещё можете посоветовать? что нужно делать, что категорически нельзя делать.
# 09:24 28-04-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Елена, с новыми вопросами создавайте новые темы. Я совершенно случайно увидел ваш вопрос.
Не понимаю, с какой целью вы сделали МРТ. Какие были для этого показания?
Результаты вашего обследования - нормальный здоровый позвоночник.
Можете спокойно планировать беременность дальше.
Читать здесь:http://my-spine.ru/terms/spinalabnormality/
и здесь: http://my-spine.ru/terms/pregnancy/