позвоночник

20:46 19-04-2012 / Ikiru_Kun, обратиться

Здравствуйте. В мае 2011 года, после падения с 9 этажа, была получена травма, в виде компрессионно-оскольчатых переломов тел L2, L3 позвонков с признаками нестабильности.
В октябре 2011 года было проведено операционное вмешательство. Вот текст с выписного эпикриза:

Проведенное лечение:
Транспендикулярная стабилизация на протяжении L2-L4 позвонков
металлоконструкцией фирмы "Stryker", дренирование (04.10.2011).
Течение послеоперационного периода: без осложнений, заживление раны первичным натяжением.

Проведенное обследование:
Рентгенография позвоночника (14.10.2011 - 11:15)
Описание: На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника - состояние после транспендикулярного стабилизирующего остеосинтеза на протяжении L2 - L4 позвонков.
В тела и дужки L2 и L4 установлены винты, которые соединены штангами. Правый винт в теле L2 располагается субкортикально. Консолидированный компрессионный перелом тела L2 с клиновидной его деформацией и снижением высоты правой/2 на 1/3.
Консолидированный компрессионнооскольчатый по типу взрывного перелом тела L3 со снижением высоты тела позвонка в передних отделах на 3/4 и смещением фрагмента позвонка в сторону спинномозгового канала на 5 - 7 мм. Левосторонний сколиоз на уровне травмы.

В комментариях указано, что нужно исключать падения, подъём и перенос тяжести и т.д. Но не сказано в каких пределах. То есть, в пределах скольки килограмм мне можно поднимать. Собственно этот вопрос меня и интересует... Заранее спасибо.

Ответы

# 21:23 19-04-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Это вопрос разумности подхода к нагрузкам, а не килограммов. Невозможно указать точную цифру. Если перелом консолидирован, то вы можете жить обычной жизнью, ориентируясь на собственные ощущения и избегая экстремальных нагрузок
# 04:36 20-04-2012 Ikiru_Kun, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Собственно, я так и поступаю. За особо тяжелое не берусь, даже не пытаюсь, ибо опасаюсь последствий. А предметы, которые на глаз не тяжелые, пробую понимать и не испытываю дискомфорта. Но стараюсь избегать переноски тяжестей.
Ну а есть какие то критерии? Часто слышу от знакомых, что у их родственников, например из за болезни сердца и т.д., ограничение на подъем тяжести 5 или 10 кг., не помню. И в таком духе. Мне не сообщили подобной информации. Сразу спросить у нейрохирурга, проводившего операцию, я почему то не додумался. Только дома, уже в обстановке, требующей моей активности, встал такой вопрос.
Какие то критерии по моему всё равно должны присутствовать. До травмы мог поднять человека, моего ровесника (18 лет). Сейчас я понимаю, что даже пробовать нельзя. Могу поднять небольшую сумку с вещами, но хочется определится. Поставить, так сказать, планку. Что бы не переусердствовать, полагаясь лишь на ощущения.
# 12:45 20-04-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вы же все равно не будете с собой носить весы и взвешивать каждый предмет?
Все эти ограничения, которые обычно дают врачи, не имеют никаких четких обоснований. Такие рекомендации дают, чтобы пациент с вопросами не приставал, но они не могут быть выполнены на самом деле. Ну сами подумайте: допустим, мы запретим человеку поднимать 5 кг. А если он вес наберет 6 кг? Что ему делать? Воздушный шарик к себе привязывать? А если шуба надета, то сколько можно поднимать? И что значит поднять? Можно и 20 кг поднять, но правильно и без последствий, а можно шнурки так нагнуться завязать, что заболит спина.
# 18:24 20-04-2012 Ikiru_Kun, обратиться
Прямого ответа я не получу.
По моему, как специалист, вы могли бы дать рекомендации по этому поводу. К примеру, что мне нельзя поднимать более 15, 20 кг. Я просто чувствовал бы себя спокойнее зная эту информацию...
# 13:52 23-04-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Пусть будет 10. Вам легче?
# 00:12 24-04-2012 Ikiru_Kun, обратиться
Да