позвоночник

23:59 23-04-2012 / Владик, обратиться

Здравствуйте.

Мне 34 года. У меня 15 лет хронические боли в спине, в грудном отделе (видимо была некая травма). Большую часть времени боли не были сильными и особо не беспокоили, лишь была ограниченная подвижность и иногда со сна боли. Но с июня прошлого года усилились, стали беспокоить, появились воспаление и отёк. Беспокоят на протяжении всего дня, и особенно со сна. Причём вроде я могу свободно двигаться и поднимать тяжести, но всё это сопровождается ноющей болью.
Странно то что болит каждый день с разной силой. Бывают дни что я об это забываю, а бывает что просыпаюсь и буквально 2-3 часа не могу прийти в себя. И я за 10 месяцев так и не смог понять от чего мне становится лучше, а от чего - хуже. Пробовал заниматься плаванием, разминать это место, и также дать ему "отдохнуть" и вообще не напрягаться, спать меньше/больше нормы, спать на боку/спине, на высокой/низкой подушке, жёстком/мягком матрасе - напрямую всё это ни на что не влияет.

Неплохо помогают NSAID. Также немного помогает физиотерапия. На рентгене видны "умеренные" дегенеративные изменения (остеофиты). На КТ ничего принципиально отличного также нет. Анализ крови в целом нормальный (стандартный анализ, кальций, фосфор и т.д.).

Но в последнее время у меня появилась мысль что это вообще может быть неким системным заболеванием суставов, а обострение болей в спине - лишь один из симптомов (хоть и наихудший). Дело в том что у меня в последнее время (последний год) вообще довольно часто болят суставы. Иногда болят колени (так что хромаю), одно время кисть болела так что не мог держать в руке ручку, затем заболел сустав пальца на руке, недавно - плечо (больно руку подымать). При том что в целом я веду достаточно спортивный образ жизни, бегаю пару раз в неделю. Все эти боли внезапно появляются и за несколько дней проходят.

Может ли это быть связано с питанием? Я с некоторых пор стал кушать "здоровую" пищу, злаковые и бобы, значительно реже мясо, жирные вещи и т.д. При этом я заметно похудел. Есть ли что-то что стандартный анализ крови не покрывает? У меня есть подозрение что мне становится легче когда я ем "фастфуд".

Заранее спасибо

Ответы

# 09:14 28-04-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Судя с ваших слов системное заболевание действительно стоит исключить, хотя не факт, что оно есть. Попробуйте обратиться к ревматологу