позвоночник

22:26 26-04-2012 / Татьяна / г. Смоленск, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня такая проблема: на протяжении 5 лет болит поясница, а так же тянущая боль в области левой ноги по бедру, и болезненная судорога икроножной мышцы правой ноги. По результатам МРТ в апреле 2012 года выявлено: дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,9 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, каудально медиально вдоль тела S1 позвонка до 0,3 см, компремирующая дуральный мешок. в 2010 году ее размер был 0,7 см, лечился различными дорогостоящими препаратами, в том числе прошел 3 курса карипазима по 30 процедур. улучшений никаких не произошло, без обезболивающих препаратов не представляю своей жизни. Врачи сказали нужно делать операцию. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу.

Ответы

# 09:05 28-04-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Что же касается показаний к операции - я не могу судить о конкретно вашей ситуации, не видя ни вас, ни ваши снимки. Как можно судить заочно?
Если есть четкие доказательства того, что боли вызваны именно грыжей и если консервативное лечение неэффективно, то нужно думать об операции. Но что значит "консервативное лечение"? Если под этим понимать совершенно бесполезный карипазим, так можно сделать вывод, что вы и не лечились вовсе.

Подробно о том, как и когда нужно принимать решение об операции, можно почитать в моей книге "Истинная причина болей в спине". Там взвешены все "за" и "против"
# 12:55 24-07-2012 Аноним, обратиться
Добрый день, Евгений Аркадьевич,
Посоветуйте, пожалуйства, как быть.
Месяй назад я ходила к вертебрологу, после его манипуляций сильно заболела поясница. Не могла сгибаться и сидеть, только лежать. Колола нпвп, мовалис, диклофенак, мильгамму. Через 10 дней непроходящей боли мрт показал грыжу L4L5 0,5 см. Через 2 недели боль чуть спала, но начала неметь нога, спасают теплые ванны для ног.
На всю 3 неделю опять боль в спине усилилась, колола кеторол и витамины, пила сирдолуд. Стало полегче. Пошла 5 неделя моей недееспособности. Как лечиться? Такой длительный срок восстановления- это нормально при грыже 5 мм?
Врачи предлагают консервативное лечение электрофорезом карипазима. если он не помогает никому, зачем целое НИИ его пиарит и почему физиотерапевты не развеют этот миф? Карипазим может мне навредить? Презлагают еще ин'екции в область позвоночника, это поможет? Мне 34 года, вела активный образ жизни. Спасибо большое, очень надеюсь на ваш совет.