позвоночник

12:35 27-04-2012 / Beverly / г. Барнаул, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. Меня около года беспокоит седалищный нерв, боли в поясничной области. Боль отдает в левую ногу (по задней поверхности бедра до икры). В последние месяца 4 стало отдавать и в правую ногу, но не так сильно как в левую. Боль тянущая, ограничивает движения (к примеру, трудно одевать носки, больно при чихании). Когда долго стою или хожу болит поясница. Обращалась к невропатологу. Результат МРТ и др. обследований приведу ниже.

Лечение прошла такое: иглорефлексотерапия, введение афлутопа внуртисуставно, курс массажа, принимаю структум, ЛФК ежедневно (подбирали в спец. центре по результатам обследования), уколы - мильгамма, никотин.кистола, мовалис, начала ходить на фоноферез с гидрокортиз. мазью. На сегодняшний день результата - о.

В связи с этим, мучаюсь вопросом: неужели поможет только операция? Слышала хорошие отзывы о вытяжении на наклонной доске 30 градусов (профилактор Евминова). Можно ли с моим диагнозом заниматься на ней, а также заниматься на перекладине?

Результат МРТ поясн.-крест. отдела позв-ка:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, отвечается левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 умеренно снижена, сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная медиальная грыжа диска L3/L4 размером 0,5 см, частично распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отверстия дурального мешка.
Дорзальная медиальная левосторонняя грыжа диска L4/L5 размером 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, с их сужением, преимущественно слева, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и левый нервный корешок.

Дорзальная медиально-парамедиальная провосторонняя грыжа диска L5/S1 размером до 0,6 см, преимущественно распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его небольшим сужением и касанием правого нервного корешка, деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж дисков, сагиттальный размер позвоночного канала до 1,8 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Отмечаются небольшие краевые костные разрастания, неровность смежных замыкательных пластинок L3-S1 позвонков, мелкая грыжа Шморля в теле L4 позвонка. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1.

Результат комплексной электронейромиографии (проведение по двигательным волокнам N. Peroneus dex et sin. N. Tibialis dex et sin; с анализом параметров F-волны):
аксональная дисфункция N. Peroneus sin с нарушением проведения по дистальным участкам.

С нетерпением жду Ваших откликов!

Ответы

# 09:03 28-04-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Beverly,
лечение, которые вы указали, совершенно бесполезно. Нет ничего удивительного в том, что оно не дает эффекта.
Есть или нет показания к операции - судить без осмотра невозможно.
# 09:11 28-04-2012 Beverly, обратиться
Большое спасибо за внимание! А как вы относитесь к тракционному методу? Поможет ли легкое вытяжение позвоночника на наклонной доске (профилактор Евминова)?
# 13:06 10-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Дело не в том, как отношусь или не отношусь лично я. Дело в том, что отсутствие эффекти тракционного лечения показано в большом числе исследований. Впрочем, если вам становится легче - почему бы и нет? Вреда точно не будет