позвоночник

00:09 29-04-2012 / Артём / санкт-петербург, обратиться

Здравствуйте.Заболела поясница,после некоторых уколов,лекарств,мазей боль в пояснице затихла,перешла в левую ногу,болит уже вторую неделю сделал МРТ:Определяется дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L4/L5 размером 0,8 см,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их частичным сужением,деформирующая левый латеральный карман позвоночного канала на соответствующем уровне с касанием левого нервного L5 корешка прилежащие отделы дурального мешка,суживающая просвет позвоночного канала в передне-заднем направлении до 1,6 см.
Определяется дорзальная медианная грыжа дискаL5/S1,размером 0,7 см,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их частичным сужением и касанием нервных корешков,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка,сужевающая просвет позвоночного канала в передне-заднем направлении до 1,4 см.Заключение :грыжи дисков L4/L5,L5/S1.
Подскажите пожалуйста,насколько это серьёзно,как можно вылечить,не прибегая к операции?Можно ли с помощью физических упражнений для позвоночника уменьшить эти грыжи?За ранее спасибо.

Ответы

# 13:10 10-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Все серьезно настолько, насколько сильно болит.
Насчет операции думать рано - если нет поражения нерва (потеря чувстительности или силы мышц), то вопрос этот обсуждают после 2 - 4 месяцев неэффективного консервативного лечения. Но у большинства людей боли проходят или существенно уменьшаются без операции.

Подробно эти вопросы освещены в моей книге.