позвоночник

17:46 18-05-2012 / Dina / Riga, обратиться

Уважаемый доктор Черепанов! У дочери (ей 26 лет) деформация тазовой кости позвоночника, из-за этого одна нога короче другой на 2,5 см. Также есть сколиоз 1 степени в грудном отделе позвоночника Из-за этого у неe немеет спина, утром сильная скованность в спине, постоянно жалуется на боли в спине, не может работать - не может высидеть в офисе и 2 часов. Что делать? Мануальный тераевт говорит, что это функциональное нарушение и что тазовую кость можно поставить на место упражнениями. Посоветуйтe, пожалуйста, что делать?

Ответы

# 23:16 18-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Добрый день. Я не понимаю, о какой кости и какой деформации идет речь. Изменить длину ноги на 2,5 см упражнениями (или "выправить таз" или что-то еще в таком духе) невозможно, такие байки часто рассказывают мануальные терапевты. Сколиоз 1 степени болезнью НЕ является и не может быть причиной скованности и болей в спине. Это вариант нормы. Таким образом, нужно поискать более грамотного врача