позвоночник

13:44 22-05-2012 / Нина / Саранск, обратиться

Добрый день Евгений Аркадьевич! У меня болит поясница. Сделала МРТ и вот результат:
Поясничный лордоз спрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S4 позвонков снижена, изменена их гидрофильность. В проекции спинногмозгового канала на уровне дисков
L3-L4, L4-L5 и L5-S1 позвонков дополнительные образования, выступающие в просвет канала 3,8мм, 3,7мм и 7,1 мм соответственно, частично перекрывающие межпозвонковые отверстия, с умеренной компрессией передней камеры дурального мешка на уровне
L5-S1. В боковых передних и задних отделах L3- L5 позвонков костные остеофиты в местах прикрепления продольной связки позвоночника. Замыкательные пластины
Th11- Th12 позвонков продавлены грыжами Шморля на глубину 3 мм. Очаговых изменений в паренхеме спинного мозга и его оболочках не выявлено. Структура тел позвонков не изменена.

Заключение. Заднелатеральная грыжа диска L5-S1 позвонков. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5 позвонков. Грыжи Шморля Th11- Th12 позвонков. МР признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, дегенеративно-дистрофические изменения.
Что мне теперь делать и как и чем это все лечить? Спасибо.

Ответы

# 23:58 22-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Данных недостаточно, заочно лечение не может быть назначено.
Вы очень мало написали о том, что и как болит и слишком много уделили внимание снимках - их ценность для постановки диагноза невысока